Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Обратная связь: Геннадий Сорокин встретился с жильцами улицы Горького в Суворове

Жители Суворова из многоквартирных домов 2, 4, 6, 8, 10, 12, 14 и 16 по улице Горького обсудили важные вопросы жизнеобеспечения своего микрорайона с главой администрации МО Суворовский район Геннадием Сорокиным.

Приветствуя жителей, глава районной администрации отметил, что подобные встречи очень важны, чтобы в первую очередь, знать проблемы, которые волнуют людей, принимать необходимые решения. На это неоднократно обращал внимание Президент страны Владимир Путин, отмечая, что «диалог, стремление получить обратную связь должны быть приоритетом в работе местной власти», на это нацелены и поручения Губернатора Тульской области Алексея Дюмина. Встреча прошла в формате диалога.

В разговоре приняли участие руководители организаций социальной сферы, представители органов исполнительной власти района, а также работники правоохранительных органов. Также на встречу пригласили руководителей коммунальных предприятий, обслуживающих дома. Тем для обсуждения было не мало. Жители пришли с намерениями получить, прежде всего, разъяснения на интересующие много лет вопросы. Но начали встречу с общих моментов. Населению рассказали, что за последнее время здесь было сделано.

Как сообщает пресс-служба администрации Суворовского района, начали с работы программы капитального ремонта. В рамках выполнения краткосрочного плана реализации программы в 2015 году на улице Горького выполнен был ремонт фасада, кровли и систем теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения и электроснабжения домов № 10, 12, 14 и 16. В 2017 году произведен ремонт кровли домов 2, 4, 6 и 8. На этого год в этих же домах в плане реализации программы капремонта стоит ремонт системы электроснабжения.

Сразу же, по ходу обсуждения выполненных мероприятий у жителей возникли вопросы. В первую очередь спросили о том, в каком году продолжена будет работа по капитальному ремонту домов 2,4,6 и 8? Ответ такой – в 2023-2025 год. Именно в эту трехлетку запланировано фондом капитального ремонта отремонтировать здесь фасад, систему водоснабжения и водоотведения. В 2026 – 2028 году, в следующую трехлетку в плане по этим домам стоит капитальный ремонт системы теплоснабжения.

В тему жители посетовали на то, что горячая вода долго сливается, чтобы стать надлежащей температуры. В процессе обсуждения вопросы выяснилось, что дома запроектированы на так называемую «тупиковую» систему горячего водоснабжения. Для того, чтобы переделать, надо сделать проект и выполнить реконструкцию. Согласно Федеральному законодательству эти работы проводятся собственниками жилья. Вопрос для жильцов актуальный, глава администрации района Геннадий Сорокин разъясняет, что есть несколько путей его решения, один из них – проект Народный бюджет, с со финансированием районного и регионального бюджетов.

С темы горячего водоснабжения перешли к холодному. Жильцы домов отмечают частые отключения воды. Связано это с порывами. Сюда же добавили сбои в работе канализации. На встрече присутствовал директор Суворовского водопроводно-канализационного хозяйства, Даниил Кошелев. Этой организацией сети холодного водоснабжения и водоотведения эксплуатируются. Сами же сети находятся в частной собственности. Ответа по ремонтным работам, в частности по канализации, СВКХ не дало, поэтому жильцы прямо на встрече попросили собственников сетей обратить внимание на участок канализации, где перекресток ул. Грибоедова и ул. Строителей.

Ну, и, конечно же, тема дорог волновала жителей улицы Горького. Проезд вдоль домов не ремонтировали никогда. В этом году в рамках реализации муниципальной программы «Модернизация и развитие автомобильных дорог общего пользования в Суворовском районе» будет произведен ремонт придомовых территорий с подходами в асфальте по домам 2, 4, 6, 8, 10, 12, 14 и 16. Размещение по аукциону на выполнение работ запланировано на март. Жители эту новость восприняли с радостью и уже планируют дальнейшее благоустройство.

А глава администрации района, в свою очередь, предложил жильцам в этом микрорайоне провести праздник двора, с чаепитием и концертом. Суворовцы это предложение приняли с удовольствием.

Встреча, несмотря на погодные условия, была длительной и достаточно информативной. Населению ответили на десятки вопросов. В целом же по всем принятым решениям будет проработан протокол. И каждый вопрос взят Геннадием Сорокиным на личный контроль.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний