Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Общее решение. В 2020 году в Туле доделают Кировский сквер и займутся аллеей фонтанов

Участвовавшие в рейтинговом голосовании за благоустройство общественных пространств по программе ФСГС туляки сделали свой выбор

О том, что ждет проекты-победители в 2020 году и почему важно голосовать за благоустройство — в материале «Тульской прессы».

Успешный опыт

Выбирать, какие общественные пространства будут благоустроены в городе по программе «Формирование современной городской среды», туляки начали еще год назад — 18 марта. Тогда рейтинговое голосование совместили выборами президента. Тогда участие в проекте приняли более 132 тыс жителей оружейной столицы. Из 352 заявок в бюллетень включили десять общественных пространств, три из которых выиграли.
Результаты туляки увидели в том же году — на выделенные по программе средства в городе привели порядок два сквера —Студенческий, на территории между площадью Победы и проспектом Ленина, и сквер ТНИТИ.

Опыт определения интересных тулякам мест городские власти сочли успешным и решили сделать голосование традиционным, тем более, что программу продлили.

«Срок реализации проекта увеличен до 2024 года. Это значит, что будет благоустроено еще больше дворовых территорий и городских пространств. Крайне важно, что добавлены дополнительные виды работ: устройство новых и ремонт существующих парковочных карманов, разворотных колец и пожарных разъездов», — рассказал мэр Тулы Юрий Цкипури.

Неделя на выбор

Голосование за общественный пространства в 2019 году стартовало 20 февраля и длилось неделю.

Тулякам предложили выбрать между пятью проектами — вторым этапом благоустройства Кировского сквера, пространством в районе Менделеевской улицей, площадью у ГКЗ, «аллеей фонтанов» на проспекте Ленина и территорией в Центральном переулке.


Одним из первых свой голос за Кировский сквер отдал глава администрации Тулы Евгений Авилов.

«Это процедура очень важная, пользуется, как практика уже показала, достаточно большим доверием и поддержкой нашего населения. И это очень важно. А самое главное, что голосуя, люди имеют полную уверенность в том, что все это будет реализовано потому что это в рамках федеральной программы и определено, в том числе, бюджетом нашего города», — отметил он.


Отвечая на вопрос, сколько проектов город сможет реализовать, глава администрации пояснил, что все зависит от финансовых возможностей.

«Если бы выбрали пятерку я бы реализовал все, но исходя из возможностей федеральной программы и нашей, мы постараемся максимально дополнить местным бюджетом. Хорошо бы было два, хорошо бы было пять. Будем стараться, надеемся, что нас поддержат, постараемся выполнить максимально число проектов», —сказал Авилов.

В этот раз тулякам предоставили выбор — они могли проголосовать на сайте «Открытый регион» в Интернете, на одном из пяти счетных участков, а также на выездных участках, организованных в крупных предприятиях.

«Это не закрытая избирательная компания, здесь можно агитировать за какие-то общественные пространства, и чем больше будет обсуждений по 2020 году, тем интереснее будет. Здесь более профессиональная работа, это другой уровень, два-три года назад у нас все было более упрощённое», — отметил Евгений Авилов.

Действительно, сейчас туляки к голосованию относятся куда серьезнее — во-первых, в прошлом году они поняли, насколько важно их мнение и увидели, что власти к нему прислушиваются — выигравшие тогда проекты уже изменились. Поэтому с утра на счетному участке в Пролетарском округе собралась толпа местных жителей.

«Голосование важно для того чтобы наш сквер доделали до конца. Естественном все мы активно будем голосовать за второй этап благоустройства Кировского скверы. Представленный администрацией города проект мы поддерживаем, он нас вполне устраивает», — рассказал председатель ТОС Кировский Александр Рогов.

Расширить охват

Желание пролетарцев сбылось — 1 марта, в день объявления результатов голосования, стало известно, что именно сквер в Пролетарском округе занял первое место: проект набрал почти 28 тысяч голосов или — 63%. Вторым оказалась аллея фонтанов на проспекте Ленина —19,1%.

В 2020 году, по словам главы администрации Евгения Авилова, будут реализованы именно эти проекты.

Если в прошлом году голосование совместили с большими выборами, то в этом году оно было «само по себе», — отсюда и снижение числа участников — за неделю в Туле проголосовали 44 404 жителя.

«Это наш внутренний регламент, кто мешает сделать передвижные пункты? Чем активнее будет охват, тем точнее будет результат», — отметил Авилов.

На втором этапе благоустройства Кировского сквера должны пройти демонтажные работы, озеленение, асфальтирование, укладка плитки установки скамеек, урн и ограждений. Также в планах монтаж нового фонтана и арт-объектов. Водонапорную башню намерены подсветить.

На проспекте Ленина (участок от Жаворонков до Первомайской) в 2020 году заменят тротуарную плитку, установят торшерное освещение, лавочки, урны и цветочницы. Пока это концепция, окончательный проект будет создан на основании видения жителей.

Также не оставят без внимания и фасады домов на проспекте — по словам первого замглавы администрации Тулы Владислава Галкина, также нужно обновить и торговый объект на перекрёстке с Жаворонкова.

Продолжая тему проекта, Евгений Авилов рассказал, что недавно к нему обратилась группа молодых архитекторов Тулы — они готовы сделать проект для города бесплатно.

«Профессиональное сообщество в нас поверило, они готовы участвовать. Предлагаю пересмотреть этот вопрос, и проекты благоустройства также вынести на обсуждение. Давайте уйдём от аукциона и перейдём на формат конкурса. Зачем нам загонять себя в рамки? Сделаем обсуждение проекта публичными. Соберёмся и обсудим, заодно и деньги из бюджета сэкономим», — подчеркнул глава администрации Тулы.

Положение о конкурсе управлению по благоустройству поручено подготовить до 15 марта, к этому вопросу подключится и Служба Единого заказчика.
Таким будет 2020 год — с работами в Кировском сквере и на проспекте Ленина. Ну, а в этом строители приступят к первому этапу благоустройства пространства в Пролетарском районе и площади у Главпочтамта.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний