Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Парад, Бессмертный полк и салют: в Туле начали подготовку ко Дню Победы

Заместитель губернатора Тульской области Александр Сорокин провел первое заседание организационного комитета по подготовке к празднованию 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, глава администрации Тулы Евгений Авилов сообщил, что в областном центре праздничные мероприятия 9 Мая начнутся в 9 часов с общегородской церемонии возложения цветов и гирлянды к памятнику героическим защитникам Тулы на площади Победы. В 10 часов на площади Ленина начнется военный парад с участием подразделений 106-й Гвардейской Краснознамённой ордена Кутузова II степени воздушно-десантной дивизии. В этом году на парад также выйдут воспитанники Тульского суворовского военного училища, Тульского кадетского корпуса «Первомайский», военно-патриотического движения «Юнармия», Центра патриотического воспитания города Тулы.

После завершения парада Победы свое торжественное шествие по Туле начнет «Бессмертный полк», в этом году оно пройдет уже в седьмой раз. Формирование колонны будет проходить на улице Менделеевская (подход только со стороны Тульского цирка). Начало построения — с 10 часов. Координатор акции в Тульской области Елена Гребнева подчеркнула, что место и время формирования парадной колонны «Бессмертного полка» в Туле остается неизменным в течение пяти лет, чтобы каждый туляк и гости города-героя знали, когда и куда приходить с портретами своих родственников – участников Великой Отечественной войны.

В 12 часов на большом кругу в Центральном парке культуры и отдыха им. П.П. Белоусова состоится праздничный митинг.

С 12 до 17 часов на аллее от центрального входа до большого круга ЦПКиО им. П.П. Белоусова будут работать интерактивные площадки. На большом кругу с 11 до 17 часов пройдет выставка военных и ретро автомобилей.

Параллельно с праздничными мероприятиями в Центральном парке на площади Ленина будет организован кинотеатр под открытым небом с трансляцией фильмов о Великой Отечественной войне.

В 19 часов на площади Ленина начнется праздничный концерт. Кульминацией празднования Дня Победы станет праздничный салют, организованный 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизией, а также высотный фейерверк на территории Тульского Кремля и набережной реки Упы.

Также праздничные мероприятия пройдут во всех муниципальных образованиях региона: около зданий сельских библиотек, клубов и других учреждений культуры будет организована акция «Кинобеседка». Со 2 мая в 3D-кинозалах покажут фильм «Солдатик», основанный на реальных событиях и посвященный самому маленькому солдату — герою Великой Отечественной Войны, шестилетнему Сереже Алешкову.

На Московском железнодорожном вокзале 7 мая в полдень пройдёт традиционная акция «Поезда памяти».

Тульский государственный музей оружия и Тульское музейное объединение к годовщине Победы традиционно организуют тематические выставки.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний