Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Правовая культура: состоялся конкурс в Молодежную избирательную комиссию Тульской области

В пятницу, 1 марта, состоялся конкурсный отбор претендентов в Молодежную избирательную комиссию Тульской области. Кандидаты прошли тестирование по вопросам избирательного права и собеседование.

Ребят поприветствовали председатель избирательной комиссии Тульской области Павел Веселов и секретарь облизбиркома Жанна Исаченкова.

– Повышение уровня доверия молодых граждан к российской избирательной системе, преодоление политической апатии, формирование активной гражданской позиции молодых избирателей – главные цели формирования Молодежной избирательной комиссии Тульской области, – обратился к присутствующим Павел Веселов. – На сегодняшний день более чем в 70 субъектах Российской Федерации существуют молодежные избиркомы. В Тульской области ведется большая работа по повышению правовой культуры будущих и молодых избирателей. Создание Молодежной избирательной комиссии – большой шаг в этом направлении.

Жанна Исаченкова отметила, что при формировании состава Молодежного избиркома будут учитываться активная гражданская позиция кандидатов и знание избирательного законодательства. Секретарь пожелала ребятам удачи в конкурсном отборе.

Молодежный избирком, который создается в регионе, станет постоянно действующим совещательным и консультативным органом при избирательной комиссии Тульской области. На 14 мест претендуют более 20 человек в возрасте от 14 до 30 лет. Их кандидатуры были предложены региональными отделениями политических партий, общественными объединениями, территориальными избирательными комиссиями Тульской области, а также собраниями граждан по месту жительства, работы, службы, учебы. Срок полномочий молодежной комиссии – 1 год. Решение об утверждении состава Молодежной избирательной комиссии будет принято избирательной комиссией Тульской области в марте.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний