Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Продажа земли Фаворита поможет продвинуть стройку: Алексей Дюмин подключил прокуратуру

Застройщик по-прежнему не выполняет своих обещаний. В понедельник, 25 марта, на еженедельном оперативном совещании Губернатор Тульской области Алексей Дюмин рассмотрел обращения граждан, поступившие в его адрес.

Как выяснила «Тульская пресса», в частности, главе региона продолжают поступать жалобы дольщиков, купивших квартиры в домах компании «Фаворит». Это 1-й Юго-Восточный микрорайон и жилой комплекс «Времена года». Сроки сдачи домов постоянно сдвигаются.

Начальник инспекции Тульской области по государственному архитектурно-строительному надзору Павел Мусиенко доложил, что ООО «СК Фаворит» не предоставил доказательства целевого расходования денег, в связи с чем к компании применены меры административного воздействия.

Госрегистрация новых договоров приостановлена. В декабре 2018 года и в феврале 2019-го инспекция организовала три встречи с инициативными группами дольщиков. Обозначенные на встречах сроки застройщиком не выполняются. В настоящее время строительство объектов не ведется.

Также, Павел Мусиенко отметил, что, по информации застройщика, для завершения строительства необходимы средства, которые возможно получить в результате реализации земельных активов. Однако служба судебных приставов наложила запрет на регистрационные действия в отношении имущества в связи с задолженностью.

По просьбе Алексея Дюмина к решению этого вопроса подключилась прокуратура.

Первый заместитель прокурора Тульской области Сергей Савенков сообщил, что совместно с УМВД была проведена проверка, возбуждено уголовное дело. Расследование находится на личном контроле прокурора области.

В свою очередь, первый замгубернатора – председатель правительства Тульской области Валерий Шерин сообщил, что с помощью застройщика соседнего участка (ЖК «Суворовский») и при содействии «Водоканала» решены вопросы по водоснабжению и водоотведению ЖК «Времена года». Также удалось решить вопросы с газом и теплоснабжением.

По словам Валерия Шерина, существенно продвинуться можно будет только после реализации компанией «Фаворит» своих земельных активов. Это позволит закрыть исполнительное производство и дофинансировать стройку. Для этого правительство региона оказывает содействие в переговорах с инвесторами. Уже с двумя компаниями ведутся переговоры в стадии проработки проекта.

Алексей Дюмин поручил Валерию Шерину и Павлу Мусиенко совместно с прокуратурой продолжить работу по решению проблемных вопросов на объектах долевого строительства в активном режиме.

«Искать дальнейшие пути и механизмы воздействия необходимо не только в отношении компании «Фаворит». По каждому проблемному застройщику должен быть план мероприятий по разрешению ситуации», — подчеркнул Алексей Дюмин.

Также было рассмотрено обращение жителей села Архангельское Большой Тулы (184 подписи). Они просят Губернатора сделать свой сельский парк особо охраняемой природной территорией.

Глава администрации Тулы Евгений Авилов сообщил, что с заявителями проведена встреча. Жителям пояснили, что в настоящее время проводятся работы по внесению изменений в Генеральный план и Правила землепользования и застройки. Ориентировочный срок выполнения работ – январь 2020 года.

Еще одно обращение из Тулы касалось создания условий для движения пешеходов возле жилых домов по улице 1-я Криволученская. Так, Евгений Авилов доложил, что работы по изготовлению и установке лестницы на подъеме планируется выполнить до 30 мая.

Кроме того, по поручению Губернатора в ускоренные сроки отремонтируют лестницу возле дома №2 по улице Вильямса в Туле.

Жительница поселка Куркино пожаловалась на плохое состояние общежития, в котором она проживает. Глава администрации Куркинского района Геннадий Калина отметил, что ремонт будет проведен в мае 2019 года. Средства в бюджете заложены.

Алексей Дюмин обратил внимание Геннадия Калины на то, что текущий ремонт общежития должен проводиться на плановой основе, а не после обращений жителей.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний