Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Проголосовали единогласно. Тулоблдума одобрила новшества в начислении доплат неработающим пенсионерам

Региональный парламент единогласно поддержал проект закона об изменении системы начисления доплат к пенсиям неработающих пенсионеров.

В четверг 7 марта спикер Сергей Харитонов провел 61-е экстренное заседание Тульской областной Думы.

Единственный вопрос повестки дня — отзыв на проект ФЗ № 657895-7 «О внесении изменений в статью 121 Федерального закона «О государственной социальной помощи» (в части определения размера социальной доплаты к пенсии неработающим пенсионерам).

Как выяснила «Тульская пресса», в понедельник 4 марта этот документ был внесен Правительством Российской Федерации на рассмотрение Государственной Думы. Был установлен срок для предоставления отзывов, предложений и замечаний к этому документу – 8 марта 2019 года.

С этим и связан экстренность сбора областных народных избранников.

Депутатов Тулоблдумы на заседании 7 марта областной Думы о сути правительственных новшеств информировал председатель регионального парламента Сергей Харитонов.

В докладе по вопросу «Об отзыве на проект федерального закона № 657895-7 «О внесении изменений в статью 121 Федерального закона «О государственной социальной помощи» он, в частности, напомнил, что в своем послании Федеральному Собранию Президент Российской Федерации Владимир Путин подчеркнул, что «уже с текущего года индексация пенсий и ежемесячных денежных выплат должна осуществляться в любом случае сверх уровня прожиточного минимума пенсионера». Правительству Российской Федерации была поставлена задача подготовить изменения в законодательство по определению порядка материального обеспечения пенсионеров, в соответствии с которым размер социальной доплаты к пенсии не должен уменьшаться даже в случае, если при индексации пенсии и ежемесячной денежной выплаты доход пенсионера превысил прожиточный минимум.

«Сегодня мы рассматриваем проект федерального закона, разработанный Правительством Российской Федерации, цель которого – не допустить уменьшения социальных доплат при индексации пенсий, – сказал Сергей Харитонов. – Законопроектом предусматривается, что сначала пенсионерам, чья пенсия меньше уровня прожиточного минимума, будут устанавливаться социальные доплаты, и уже после этого пенсия будет индексироваться. Очень важно, что предусмотрены перерасчет социальной доплаты к пенсии до уровня прожиточного минимума с 1 января 2019 года и выплата пенсионерам недополученных сумм не позднее 1 июля 2019 года».

Председатель Тулоблдумы сообщил, что в целом по стране расходы федерального бюджета на эти цели в текущем году составят 18,8 млрд. рублей.

«В Тульской области прожиточный минимум пенсионера на 2019 год установлен в размере 8658 рублей. Все неработающие пенсионеры, чье материальное обеспечение ниже этой суммы, получат социальную доплату в полном размере, – подчеркнул спикер облдумы. – Сумма, на которую пенсии были проиндексированы с 1 января 2019 года (в размере 7,05 процента), в любом случае будет выплачена сверх прожиточного минимума пенсионера. В Тульской области это коснется более 30,4 тысячи человек. Сумма средств, необходимая на выплаты в 2019 году, составит 116 миллионов рублей».

В итоге, постановление о поддержке федерального законопроекта было принято на заседании областной Думы. Депутаты проект закона поддержали единогласно. Документ направлен в профильный Комитет Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний