Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Проклятье морей в лицах и эмоциях. Как зажигали в Туле на концерте АРИИ

В лучших традициях. Поклонники группы «АРИЯ» на этой неделе «вживую» услышали новый альбом любимого коллектива. Как писала «Тульская пресса», презентация первого за 4 года студийного релиза «АРИИ» состоялась в Городском концертном зале.

Наши корреспонденты побывали на представлении, послушали «арийцев» и поговорили с ценителями творчества легендарной отечественной рок-группы.

 

Что такое «АРИЯ» для зрителей тульского концерта?

Геннадий Снетков был, пожалуй, самой колоритной фигурой в фойе ГКЗ перед началом концерта. Треуголочка с «веселым Рождером» привлекала внимание всех. «АРИЯ» — это лучшее, что есть в нашем роке», — заявил Геннадий. Он горный инженер, работает в «Мосметрострое».

На концертах и фестивалях с «АРИЕЙ» был в 9-й раз. В первый раз обзавелся альбомом группы на катушечном магнитофоне. Кстати, Геннадий горд своим внешним сходством с прежним солистом «АРИИ» — Артуром Беркутом.

«Я слушаю «АРИЮ» лет шесть уже. С нее начала вообще слушать русский рок. С «Кипелова», потом — с «АРИИ». Дальше уже «Алиса», «КнязЪ». Первый альбом услышала, когда уже Житняков пел, «Феникс», наверное», — Анна, менеджер по интернет-маркетингу.

«АРИЮ» люблю, дружу, по всем городам езжу. Я приехал из Мытищ, Московской области. «АРИЮ» слушаю с 1985 года. Мне было 12 лет. Был на их первом концерте. Первый раз себе переписывал «АРИЮ» с кассеты на кассету. По мере возможности, стараюсь не пропускать. Дружу лично с ребятами», — Матвей Павлов, водитель.

«Это что-то очень глубоко внутри, что отзывается в сердце», — Елена Воротникова, инженер. Слушает «АРИЮ» на CD с 2002 года, начала знакомство с творчеством группы с альбома «Герой асфальта».

 

«АРИЯ» — «Проклятье морей» и «Эра Люцифера»

Зал слушал. Зал пел. Зал танцевал.

Грамотно был составлен трек-лист презентации «Проклятья морей». Композиции с нового альбома перемежались с классикой, «золотым фондом» «АРИИ».

«Привет. Тула. Мы сейчас очень рады вас видеть и представить новый альбом. Надеемся, вы будете петь наши новые песни так же, как и старые», — обратился со сцены к зрителям солист «АРИИ Михаил Житняков.

«Тула», — кричит в зал Житняков на исполнении «Торреро».

«Как говорил Глеб Жеглов, эра милосердия наступит не скоро. А сейчас в мире совсем другая эра — эра Люцифера»,  — представил солист «АРИИ» одноименную композицию из нового альбома.

«Этой истории уже несколько столетий, и вряд ли сейчас кто-то вспомнит имя капитана, чей корабль был обречён стать призраком», — говорит со сцены Михаил Житняков.

«АРИЯ» исполнила «Убить дракона», «Палач», «Обман». «Здорово пели. Давайте следующую также здорово споем», — благодарил фанатов Михаил после «Крещения огнем», и сыграли «Осколок льда».

«Тула, как настроение? Еще хотите»? — кричал солист «Арии», и та выдала «Небо тебя найдет», «Ночь короче дня».

«Героя асфальта» пел весь зал. Даже этот маленький мальчик в футболке группы, восторженно простоявший и танцевавший весь концерт.

Папа потом сказал, что это был первый для сына выход на выступление «АРИИ».

Предлагаем отцу связаться с редакцией. «Тульская пресса» готова поделиться «концертными» фото сына.

 

«Вишенка на торте» — «Жанна»

Прощаясь, Михаил Житняков представил группу «АРИЯ».

Мы тоже сделаем это, но по-своему.

Виталий Дубинин, автор львиной доли музыкального материала «АРИИ». Его талант, энергетика на сцене и в жизни группы — беспредельны.

Уместны слова Маргариты Пушкиной в «Паранойе»: «… он везде, он везде, он везде, как только сядет солнце».

Владимир Холстинин — монстр «АРИИ». Ни единого лишнего движения, чистый звук и чистое творчество. Ритм-секцию группы лично я считаю сильнейшей в отечественном хард-эд-хэви.

После выступления на вопрос корреспондента «Тульской прессы» о настроении и усталости сказал: «Какая усталость. Один концерт. Все было здорово».

Сергей Попов, по традиции, занял место на «левом фланге». Внешне похожему на Ингви Мальмстина гитаристу, как обычно, пришлось исполнять сольные партии, прежде звучавшие от двух других Сергеев — Маврина и Терентьева.

Михаил Житняков — нынешний вокалист «АРИИ». К Михаилу после Валерия Александровича Кипелова и Артура Беркута поклонникам группы пришлось привыкать не один день. Но сейчас Михаил — заслужил право быть лицом и голосом «арийцев».

Да, еще. Мне показалось, что на сцене в некоторых ракурсах и в некоторых моментах Михаил внешне был очень похож на Кипелова. Но не исключаю, самовнушения, и вспоминаю слова: «… у меня теперь две группы — «АРИЯ» и «Кипелов».

Ну, и — 100%-но позитивный ударник Максим Удалов. Его барабанные соло не способны надоесть, а его обаятельная жизнерадостная улыбка радует всегда.

 

P.S.

После концерта верные поклонники группы почти полтора часа «караулили» выход «арийцев» из ГКЗ. Пришлось проявить бдительность: музыканты «АРИИ» вышли не через главный, не через служебный, а через технический выход сцены.

Тем не менее, в фото и автографах члены «АРИИ» тулякам не отказали.

«Тульская пресса» благодарит Валерия Сехпосова за сотрудничество и ценные советы до и после концерта группы «АРИЯ».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний