Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Сил и средств - достаточно. Мэр Тулы о минимизации последствий паводка

С туляками проводится инструктаж о мерах безопасности во время паводка, город готовится к весеннему половодью, заявил мэр.

«Работа всех служб четко скоординирована, сил и средств достаточно. В полном объеме подготовлен запас продовольствия, воды, предметов первой необходимости и медикаментов. Своевременная подготовка к пропуску весенних паводковых вод позволит минимизировать ущерб, связанный с подтоплением территорий, ­– комментирует Глава Тулы Юрий Цкипури. – Важно, что с туляками проводится инструктаж, раздаются памятки с номерами телефонов, на которые можно звонить круглосуточно. Спасатели заранее выясняют, есть ли среди постоянно проживающих в зоне возможного подтопления несовершеннолетние, пожилые люди, инвалиды, чтобы можно было при необходимости быстро эвакуировать их, своевременно оказать помощь».

В этом году, по данным спасателей, во время паводка подтоплению могут быть подвергнуты 12 участков с населением около 460 человек (220 жилых домов).

Частично могут быть подтоплены территории десяти промышленных объектов: АО «АК Туламашзавод», ПАО «Тульский оружейный завод», ПАО «Завод Тула», АО «Тулажелдормаш», ТТФ «Мехстроймост», МКП «Тулгорэлектротранс», ГУЗ ТО «СПИДиИЗ», трех канализационных насосных станций АО «Тулгорводоканал».

В пресс-службе Тулгордумы, в рамках подготовки к пропуску весенних паводковых вод в Туле проведен ряд мероприятий, определен план действий в период весеннего половодья. В частности, в плановом порядке ведется наблюдение за состоянием гидротехнических сооружений, расположенных на территории города Тулы, а также гидротехнических сооружений АО «Щекинская ГРЭС» и АО «Косогорский металлургический завод». Уровень воды в водохранилище «Щекинской ГРЭС» снижен до максимально низкого уровня. Оно готово принять до 5,5 млн кубометров паводковых вод. Сформированы бригады для проведения восстановительных и аварийно-спасательных работ. В распоряжении Центра гражданской защиты и спасательных работ города Тулы аварийно-спасательные машины, 11 лодок, катер, шесть мотопомп и другая вспомогательная техника. Приобретена новая машина с цистерной для подвоза воды.

Проводятся тренировки и комплексные учения персонала. С населением Тулы, проживающим в зоне риска, организованы беседы о правилах безопасного поведения. Подготовлены гостиницы, которые смогут принять людей в случае необходимости.

 

По информации МУ «Центр гражданской защиты и спасательных работ города Тулы»

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний