Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тула готовится к паводку по «худшему сценарию»

Глава администрации города Евгений Авилов поручил сконцентрироваться на мониторинге ситуации и информированию жителей

2 марта на базе Центра гражданской защиты и спасательных работ глава городской администрации Евгений Авилов провел совещание по вопросу подготовки к паводку.

Как стало известно «Тульской прессе», официальная информация о прогнозе будет получена во второй декаде марта. Несмотря на то, что говорить о паводке пока рано, власти оружейной столицы готовятся исходя из худшего сценария 2012 года, когда в зону подтопления попали несколько участков.

По словам главы Центра гражданской защиты и спасательных работ Николая Безрукова, уже мониторинг технического состояния гидротехнических сооружений, расположенных в Туле, а также гидротехнических сооружений Щекинская ГРЭС и КМЗ. Так, водохранилище на ГРЭС готово принять до  5,5 млн кубометров паводковых вод.

Кроме этого, в Туле прошли подворовые обходы, во время паводка будут расставлены посты наблюдения, мерные линейки, гидропост на Советской улице. На совещании главе администрации города показали спецтехнику. Так, в распоряжении Центра есть аварийно-спасательные машины, 11 лодок, катер, шесть мотопомп и другая вспомогательная техника. Кроме этого, приобретена новая машина с цистерной для подвоза воды.

Также Евгению Авилову отчитались и дорожной обстановке. По словам начальника управления по транспорту и дорожному хозяйству Алексея Крыгина, на следующей неделе будет заключен контракт между управлением и подрядчиком, который выполнит пуско-наладочные работы шиберов, расположенных возле Сахарного завода и на перекрестках набережной Дрейера с Курковой и Ствольной.

Работы планируют провести до 11 марта, а до 15 числа в Центр гражданской защиты передадут две водооткачивающие помпы. Также будет создан необходимый запас мешков с песком. Дождеприемные решетки и ливневки в зоне возможных подтоплений чистят регулярно.

Говоря о деревне Нижние Присады, которая может оказаться в зоне подтопления, Евгений Авилов отметил, что бесперебойное снабжение подъезда к населенному пункту – это общая задача. В паводок необходим круглосуточный мониторинг и организация передвижения жителей. Средства и техника есть — по словам глав округов Тулы, уже подготовлены гостиницы, которые при необходимости смогут принять людей.

Село Бушово впервые не должно быть подтоплено — в прошлом году там построили новый мост.

«На встречах с населением был один из проблемных вопросов – это строительство моста в Бушово. И мы совместно с жителями, предпринимателями этот вопрос решили. Мы планируем, что в этом году Бушово не будет подтоплено в результате паводка», — цитирует Авилова пресс-служба городской администрации.

Руководитель также обозначил основную задачу — обеспечить грамотный мониторинг и принятие мер по минимизированию проблем, связанных с подтоплением. Главам территориальных округов Авилов поручил уделить особое внимание мониторингу ситуации, общению с жителями, которые потенциально могут оказаться в зоне подтопления.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний