Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Участник проекта "Домик возле "Поленово": Так с кем я должен был строительство согласовывать?

Приказ Министерства культуры РФ №2221 разделил жизнь многих владельцев участков в Заокском районе на «до» и «после». Читатели "Тульской прессы" рассказывают свои истории в рамках проекта "Домик возле Поленово". Вадим так же, как и многие его соседи по Заокскому району, мечтал о собственном доме в живописном месте. Получил документы, начал стройку, но внезапно узнал, что никакого права на возведение дома он не имеет.

Историю мечты о «домике возле «Поленово» рассказывает Вадим — он прислал в редакцию не только письмо, но и фрагменты документов. Мужчина недоумевает: как так вышло, что вначале всё бло можно, потом стало резко нельзя, а главное — никто в этом оказался не виноват?

«Добрый день, уважаемая редакция!

Прочитал вашу статью «Домик возле «Поленово»: расскажи свою историю» и решил написать. Написать от своего имени и имени многих других собственников земель вокруг музея Василия Дмитриевича Поленова.

Меня зовут Вадим, вместе с семьей мы много лет мечтали построить дом в деревне и переехать в него жить, подальше от городской суеты, поближе к природе. И вот, в 2010 году эта мечта частично сбылась — у нас появился собственный земельный участок. Как и многие жители МО Страховское Заокского района я добросовестно приобрел земельный участок для строительства жилого дома. В документах, выданных мне государством, в лице сотрудников Росреестра Тульской области, указано, что участок расположен в черте населенного пункта: деревня Искань и предназначен для индивидуального жилищного строительства. Никаких обременений или ограничений права не зарегистрировано.

И вот, весной 2011 года мы с женой и дочерью стали благоустраивать наш участок и готовить его к будущему строительству. Вместе с этим я занимался получением документации, разрешающей застройку участка. Сделав несколько запросов в Росреестр, я получил Кадастровую выписку о земельном участке, Кадастровый паспорт земельного участка и Выписку из ЕГРН, в которых все данные об участке подтверждались, а также отсутствовали ограничения по использованию.

Еще я получил Кадастровый план территории МО Страховское, в котором также отсутствовала информация не только о зоне природного ландшафта вокруг музея, но и об охранной зоне самого музея, о которой я и многие простые жители района узнали только в 2018 году! Узнали из отказов в регистрации построенных домов, выдаваемых Росреестром! И так, после наведения справок о своем участке я обратился с заявлением в администрацию МО Заокский района, на основании которого администрацией был подготовлен и выдан мне Градостроительный план земельного участка, утвержденный Постановлением «Об утверждении градостроительного плана земельного участка».

Никакой информации о том, что для строительства мне необходимо получать дополнительные согласования или о том, что мой участок находится в зоне культурного наследия или зона культурного наследия находится на моем участке, в документах нет, наоборот, в п.4 ГПЗУ указано, что никаких объектов культурного наследия нет.

 

А Постановлением мне лишь рекомендовано разработать проектную документацию, что я и сделал. Выполнив все рекомендации, я, наконец, получил разрешение на строительство собственного жилого дома в деревне! В июле 2011 года я начал строительство, строил с привлечением подрядных организаций для тяжелых работ и своими силами, строил долго и с душой.

Прошло семь лет, строительство подошло к завершению, а что же дальше? А дальше вот что: поставить дом на кадастровый учет я не могу! Росреестр отказывает всем в регистрации. Оказывается, на территории МО Страховское действует два документа: это Решение Исполнительного комитета Тульского областного Совета народных депутатов от 14.06.1991 года N 9-235 и приказ Министерства культуры РФ № 2221 от 30.09.2016 года. Первый разрешает строительство при наличии согласований с музеем и инспекцией по ОКН. Совсем не понятно, откуда я мог об этом знать, если во всех полученных мной документах отсутствует эта информация, а в ГПЗУ вообще указано, что нет объектов культурного наследия! А за то время, пока я строил дом, приказ № 2221 от 30.09.2016 года вообще запретил строительство.

К тому же, на мои запросы в музей В.Д. Поленова и инспекцию по ОКН я получил очень интересные ответы.

Директор музея Наталья Фёдоровна Поленова указывает на то, что согласования и контроль за соблюдением режимов по Решению N 9-235 возложены на Администрацию района и Инспекцию Тульской области по охране ОКН, но только не на администрацию музея:

 

Начальник Инспекции Тульской области по охране ОКН Денис Игоревич Горецкий отвечает, что полномочия по согласованию строительства у инспекции отсутствуют с 2002 года.

 

Так с кем я должен был строительство согласовывать? Из ответов следует, что точно не с Инспекцией Тульской области по охране ОКН, а за Администрацию музея мне согласовала Администрация Заокского района, выдав разрешение на строительство! Просто ужас! Восемь лет потрачено, потрачено много сил и немалые сбережения, благоустроен участок, посажены деревья и кустарники, а что будет с домом не известно! Для меня и нескольких тысяч собственников сложившаяся ситуация на территории МО Страховское Заокского района очень непростая: построил дом с нарушением закона – плати штраф! Не построил дом на земельном участке в течение трех лет – плати штраф! Не зарегистрировал дом в течении десяти лет с момента покупки участка – плати двойной налог на землю! За что мы все страдаем, где справедливость? Почему вдруг закон не на стороне добросовестного приобретателя? Почему конституция, кодексы и законы ничего не гарантируют добропорядочным гражданам? У каждого собственника земельного участка, который, так или иначе, пострадал от действий или бездействия государственных служащих Администрации района, Росреестра, музея В.Д Поленова, инспекции по охране ОКН, конечно своя история, но всех людей, неожиданно попавших задним числом под действие ограничений, пока еще объединяет надежда.

Многие жители района знают о совещании межведомственной рабочей группы, которое проводилось 26 декабря 2018 года. Срок для выполнения большинства мероприятий по разрешению сложившейся ситуации в «Поленово», установленный протоколом, 30 января 2019 года. Очень прошу редакцию, обратиться к нашему Губернатору Алексею Геннадьевичу Дюмину, ещё раз сообщить ему о сложности ситуации и о людях, которые ждут помощи и скорейшего разрешения этой проблемы. Прошу редакцию опубликовать результаты работы межведомственной группы.

Спасибо!»

Мнение автора письма может не совпадать с мнением редакции

 ————————————————————————————————————————————————————————-

Сейчас рабочая группа рассматривает возможности изменения границ и режимов в районе достопримечательного места «Поленово» — на кону сотни судеб. Давайте покажем правительству, как важно решить этот вопрос. Покажем, что за документами и приказами стоят живые люди с реальными историями, с их надеждами, болями, печалями и радостями.

Пишите нам на tulpressa@mail.ru с пометкой «Домик возле «Поленово».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний