Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В двадцатку богатейших россиян вошли владелец «Еврохима» и Evraz

В структуре обеих компаний есть производства, расположенные в Тульской области.

5 марта Forbes опубликовал ежегодный рейтинг богатейших людей. Отдельно был составлен и список самых успешных россиян.

Как стало известно «Тульской прессе», в двадцатку отечественных бизнесменов с миллиардными состояниями вошли Андрей Мельниченко и Александр Абрамов — владельцы компаний, в структуре которых есть производства, размещенные в Тульской области.

20-е место

Так, пакет акций Evraz обеспечил председателю совета компании Александру Абрамову 20-е место в рейтинге Forbes. Его состояние оценивают в $6,2 млрд, за год капитал увеличился на $1 млрд.

«В 1990-е Александр Абрамов вместе с Александром Фроловым получил контроль над тремя сталелитейными комбинатами, на базе которых была создана горнодобывающая группа Evraz. Участие в создании металлургического гиганта принимал миллиардер Олег Бойко, который продал свою долю в 25% в 2004 году. Зато у Абрамова и Фролова появился новый партнер — Роман Абрамович. Именно пакет акций Evraz в 21% сегодня делает Абрамова миллиардером».

«Евраз Ванадий Тула» расположен в оружейной столице и считается одним из крупнейших в Европе производителем пентоксида ванадия.

8-е место

Член совета директоров СУЭК и «Еврохима» Андрей Мельниченко — на восьмом месте «российской двадцатки» Forbes с капиталом в $13,8 млрд. Несмотря на потерю в 2018 году $1,7 млрд Мельниченко вошел топ-10 богатейших россиян.

«Первый бизнес Андрей Мельниченко начал еще будучи студентом физфака МГУ, тогда он вместе с однокурсниками создал сеть валютных обменных пунктов. Со временем их предприятие выросло в целую сеть отделений, на основе которой был создан МДМ-банк. В 1997 году в тренажерном зале Мельниченко познакомился с Сергеем Поповым, который вскоре стал равноправным партнером группы МДМ, начавшей агрессивно собирать металлургические и энергетические активы. На их базе были созданы СУЭК, «Трубная металлургическая компания» (ТМК) и «Еврохим». Группа МДМ была ликвидирована в 2004 году, партнеры поделили бизнес: Мельниченко стал основным владельцем «Еврохима» и СУЭК».

В Тульской области «Еврохим» располагается в Новомосковске.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний