Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В популярных местах с популярными людьми. Что ждет туляков на Масленичной неделе?

Весна уже наступила, а снег на улицах областной столицы все еще лежит. Но есть, чему радоваться. Наступила масленичная неделя. Однако немногие знакомы с историей этих "счастливых дней", а также происходит путаница, связанная с датами празднования. ИА "Тульская пресса" ответит на популярные вопросы: почему сжигают чучело, для чего пекут блины и навсегда прояснит для вас смысл священной Масленицы? И - где и с кем можно отпраздновать в 2019 году

Масленица — это один из самых веселых и долгожданных праздников в этом году. Она длится ровно семь дней и в эти дни принято устраивать гулянья, ходить в гости, праздновать и есть блины.

В 2019 году Масленицу отмечают с 4 по 10 марта. Главное здесь, что в последний день праздника всегда отмечается Прощенное воскресенье. Это тот день, когда люди просят друг у друга прощение, чтобы очистить душу в преддверии Великого поста.

Мэр Тулы Юрий Цкипури говоря о празднике, пообещал, что будет весело.

 

Тулякам приготовиться: где пройдут масленичные гулянья

Итак, начнем с того, что масленичная неделя делится на два периода: Узкая Масленица – понедельник, вторник и среда и Широкая Масленица – четверг, пятница, суббота и воскресенье.

Каждый из этих дней отличается своими условиями и обрядами, которые должен соблюдать православный россиянин. Конечно, это касается тех, кто расположен к празднику душой, а не тех, кто просто не хочет связываться с якобы «нечистыми силами».

Так вот, в первые три дня можно заниматься домашними делами: убираться, гладить, организовывать генеральную уборку, но с четверга все работы стоит прекратить. При этом, в древности каждый день имел свой символ и свое значение, но со временем их уже перестали придерживаться, чем и упростили жизнь в рамках этого праздника.

 

Масленицу в Туле будут праздновать в популярных местах и с популярными людьми

Празднование Широкой Масленицы планируется 10 марта с 12:00 до 15:00 на Казанской и Пролетарской набережных.

Жители и гости города могут принять участие в конкурсах, мастер-классах, играх, познакомится с традициями и обычаями и даже научиться печь блины, если они этому еще не научились.

С подробным планом мероприятий вы можете познакомится на Городском портале, где можно узнать не только место проведения масленичных гуляний, но и время.

Кроме того, участникам будет предложен забег гигантских матрешек, экстремальные гонки на финских санях, преодоление дистанции в «беличьем колесе».

На празднике будут веселые скоморохи, хороводы, и обязательно угостят блинами и согреют горячим чаем.

Как выяснила «Тульская пресса», в воскресенье 10 марта глава администрации города Евгений Авилов планирует провести традиционную праздничную встречу с блогерами. Как и в прежние годы, под чай и блины обсудят дела Тулы и пути ее развития. Приятное с полезным.

Вот такой «блинный» стол для активных пользователей социальных сетей глава горадминистрации накрыл в прошлом году.

Кроме того, свою лепту в формирование праздничной программы Широкой масленицы внесет и дружный креативный коллектив компании «Медиа Траст«.

Гуляния и проводы русской зимы они начнут в воскресенье в 14.00 в Центральном парке.

 

Без блинов Масленицу не праздновать, а без чучело весну не встречать!

Почему именно блин? Это символ солнца. Того небесного тела, который согревает в зимние морозы и приносит за собой весну.

С древних времен в преддверии Великого поста люди старались вдоволь полакомиться разными блюдами, сладостями, угощениями. Но самым главным символом праздничного столы были и остаются блины.

Но было одно обязательное условие, которого придерживаются некоторые и по сей день: не есть первый приготовленный блин, а отдавать его нищему, либо просто класть его на окно. Считалось, что подобное мероприятие поминает всех усопших.

А вот кульминацией Масленицы является сожжение куклы. Да-да, чучело! Ведь, Масленица к нам пришла с языческих времен, так к чему удивляться разным ритуалам? Их нужно соблюдать.

Наши предки относились к этому празднику довольно серьезно. Считалось, что обряд не только символизирует уход весны, но и принесет новый урожай. А пышный и яркий костер — предвестник удачного года.

Несмотря на то, что глубокий смысл праздника исчез, масленичная кукла изготавливается так же, как и много лет назад.

В качестве материалов используют соломы, ненужные вещи, тряпки. Символу придают некий облик — мужчина или женщина. Затем, куклу насаживают на длинный шест или кол и сжигают.

Многие собираются в хоровод, поют песни, читают стихи или загадывают желания. Но тут у всех свои странности.

 

Как приготовить: рецепт вкусных блинов

Для тех кто не умеет готовить, но хочет испытать свои кулинарные способности «Тульская пресса» заготовила рецепт классических блинов с дырочками, которая подойдет по вкусу любому дегустатору.

По нему готовили наши мамы и бабушки. Блины всегда получались аппетитными и сытными, если, конечно, готовить их правильно.

Итак, нам нужно:

  •  300 гр. муки
  •  3 яйца
  • пол чайной ложки соли
  • около 3 столовых ложек сахарного песка
  • 750 мл. молока
  • 2,5 гр. разрыхлителя теста
  • 50 мл. рафинированного подсолнечного масла

А теперь готовим:

Для начала нужно просеять муку в емкость, добавить следом разрыхлитель сахарный песок и соль.

Затем туда же разбиваем три яйца и 125 грамм молока. Взбиваем как следует блендером тесто. Далее не спеша, не прекращая взбивать доливаем остальное молоко.

Тесто должно быть похоже на сметану. Затем нужно добавить немного растительного масла и снова все перемешать.
На заранее заготовленную горячую сковороду наливаем тоненьким слоем тесто, подрумянившийся с первой стороны блинчик переворачиваем на вторую сторону. Когда он поджарился, снимаем и кладем на тарелочку.

И да! И не забываем, что первый блинчик нужно отдать нищему, либо положить его на подоконник.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний