Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле под угрозой затопления святой источник: в него попадают грязные стоки

На форуме правительства Тульской области опубликовали обращение жителя: мужчина обеспокоен судьбой родника возле монастыря в Щегловской засеке.

Речь идёт об источнике святого Пантелеймона, который находится на проезде Батищева. Туляк сообщил, что протекающий рядом Щегловский ручей разливается и постепенно затопляет родник, если не предпринять мер, то в ближайшем будущем все грязные мартовские стоки полностью испортят источник, используемый для паломничеств и сбора питьевой воды.

«В прошлом году была сооружена плотина для перехода через ручей к ЖК «Парус». Трубы проложили небольшого диаметра. Сейчас для воды ручья проход оказался затруднен (лед, может и мусор). Ручей разливается, почти затопил источник (фото я сделал 2 марта). Если в настоящее время не предпринять никаких мер, то после полного затопления источника водой грязного ручья, собирающего промышленные и канализационные стоки, источник может быть безвозвратно испорчен. Такой сценарий весьма вероятен, поскольку в ближайшее время начнется активное таяние снега».

Мужчина также пишет, что, по-видимому, для устранения засора на плотине потребуются существенные усилия и материальные затраты.

По предварительной информации, в администрации города в курсе ситуации. Мы запросили дополнительный комментарий по обозначенной проблеме.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний