Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области реализуется программа ФКГС: включили Венев, Богородицк, Ефремов

Планируется обустроить 30 общественных территорий и более 300 дворов

Первый заместитель губернатора — председатель правительства Тульской области Валерий Шерин 20 марта провел заседание межведомственной комиссии по контролю и координации реализации приоритетного проекта «ФКГС» в регионе.

Как стало известно «Тульской прессе», с этого года программа вошла в нацпроект «Жилье и городская среда».

Заместитель министра строительства и ЖКХ Тульской области Олег Дючков сообщил, что по итогам 2018 года регион занял 2-е место в рейтинге субъектов РФ по реализации проекта «ФКГС».

По информации пресс-службы правительства Тульской области, в реализации программы участвует 28 муниципальных образований.

«Важно не только качественно и в сроки достичь запланированных результатов, но и обеспечить максимальное вовлечение в проект жителей», – подчеркнул Валерий Шерин.

Кроме того, было принято решение одобрить участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды трёх муниципальных образований – Богородицк, Венёв, Ефремов.

Также председатель правительства обратил внимание участников совещания на необходимость комплексного подхода к проведению работ и дальнейшего обслуживания построенных площадок.

«Тульская пресса» писала, в минувшем году в регионе благоустроили 303 двора и 29 общественных территорий.Тульская области получила положительную оценку от Минстроя России за реализацию программы капитального ремонта и приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

Тульская область вошла в число 11 субъектов с высоким уровнем реализации региональной программы капремонта. Также у региона высокие показатели по собираемости взносов — выше 97%.

Ранее «Тульская пресса» отмечала, что по приоритетному проекту «Формирование комфортной городской среды» до 2020 года из федерального бюджета выделят почти 800 млн рублей, из областного бюджета — поступит 430 млн рублей.

По правилам, для получения субсидии на благоустройство общественных пространств из федерального и регионального бюджета, муниципальные образования с численностью населения более 20 тысяч человек должны были проголосовать за наиболее актуальную для жителей территорию.

Участие в голосовании приняли десять муниципальных образований Тульской области, свои голоса за понравившийся проект благоустройства отдали сотни жителей региона.

Например, в Туле в рамках проекта в минувшем году проведено благоустройство общественного пространства по проспекту Ленина между площадью Победы и улицей Болдина (20 млн рублей) и сквера ТНИТИ (24,34 млн рублей). Новые скверы получили названия Студенческий и Болдинский.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний