Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

«Вредно и нерационально». Тульский эсер раскритиковал идею упразднения спецсчетов для капитального ремонта

Лидер тульских справедливороссов Сергей Гребенщиков резко раскритиковал идею об отказе от специальных счетов для сбора средств на капитальный ремонт.

Напомним, ранее губернатор Вологодской области Олег Кувшинников предложил на федеральном уровне изменить систему выбора, где хранить деньги на капитальный ремонт — на спецсчете или в «общем котле» Фонда капремонта. Свою позицию глава региона объяснил тем, что власти не имеют механизма контроля за проведением капитальных ремонтов в домах, жильцы которых собирают на ремонт отдельно.

Руководитель фракции «Справедливой России» в Заксобрании Вологодской области Виктор Леухин идею Кувшинникова не одобрил, отметив, что когда жители делают капремонт своими силами, они тратят в 2-3 раза меньше денег, а качество работ проверяет ГЖИ. К однопартийцу присоединился и лидер справедливороссов в Тульской области.

«Хотелось бы напомнить, что «Справедливая Россия» на федеральном уровне предлагает «заморозить» действие программы капремонта до тех пор, пока государство не выполнит свои обязательства по приведению многоквартирных домов в нормативное состояние. Действующая программа напоминает бездонную воронку, куда жители ежегодно сбрасывают сотни миллионов рублей. Все платят и пытаются понять, когда вложенные деньги оправдают себя. В случае с так называемым «общим котлом», с учётом того, что деньги собираются уже сейчас, а капитальный ремонт будет проводиться в лучшем случае лет через 10-15, рассчитывать на положительный результат не приходится.

Единственным выходом из этой почти тупиковой ситуации – изменение способа сбора средств и введение индивидуального специального счёта. В таком случае жители могут не зависеть от воли Фонда капитального ремонта и самостоятельно распоряжаться своими деньгами, получать всю информацию об их сборе, распределении и расходовании. Отменить специальные счета – значит, лишить их такой возможности.

Тульское отделение «Справедливой России»уже несколько лет активно взаимодействует с жителями дома № 29 по улице Степанова. С нашей помощью жители смогли провести собрание собственников, открыть спецсчёт и собрать сумму, достаточную для проведения капитального ремонта кровли. Уже заключен договор, утверждена смета. Как только установится сухая и теплая погода, подрядчик приступит к работам. Если бы деньги на капремонт сдавались «в общий котёл», ремонта пришлось бы ждать ещё несколько лет.

Эта ситуация – пример очевидного преимущества индивидуального домового спецсчёта перед счетами регионального оператора. Люди должны самостоятельно распоряжаться своими деньгами и напрямую влиять на всё, что происходит в их доме. Не нужно бояться ответственности, пора брать инициативу в свои руки.

Видимо, авторы программы капремонта просто-напросто испугались, что жители начнут массово переводить свои дома на спецсчета и опасаются потерять «кормушку». И теперь пытаются сделать программу капремонта безальтернативной. Это недопустимо, вредно и нерационально», — прокомментировал ситуацию для читателей «Тульской прессы» Сергей Гребенщиков.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний