Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Выбираю качество. Николай Воробьев наградил активистов проекта «Народный контроль»

«Народный контроль» — это очень эффективная форма участия граждан в защите прав потребителей, считает лидер тульских единороссов. В четверг, 14 марта, в творческом индустриальном кластере «Октава» по инициативе Регионального отделения партии «Единая Россия» открылся второй региональный форум «Выбираю качество-2019».

Мероприятие, организованное в рамках партийного проекта «Народный контроль», собрало более 300 человек. Это активисты ТОС, члены и сторонники Партии, представители общественных организаций и экспертного сообщества, контролирующих и надзорных органов, родители тульских школьников, предприниматели, а также члены регионального отделения «Молодой Гвардии Единой России».

Приветствуя участников форума, Секретарь Регионального отделения партии «Единая Россия», депутат Тульской областной Думы Николай Воробьев, отметил: «Проект «Единой России» «Народный контроль» — это очень эффективная форма участия граждан, общественных организаций и бизнеса не только в развитии потребительского рынка, но и в защите прав потребителей. В рамках проекта регулярно проводится мониторинг качества и доступности товаров и услуг. Например: активисты проекта организовали мониторинг цен оборудования для цифрового телевидения, молокосодержащей продукции, пиротехники, детских центров, цен на лекарства, школьных товаров. О выявленных нарушениях мы извещаем контролирующие органы, которые принимают меры воздействия к тем, кто реализует некачественные товары или оказывает некачественные услуги».

Важным направлением проекта является работа с молодежью. За последний год проведены 6 обучающих семинаров для волонтеров и активистов проекта «Народный контроль». В мониторингах на территории Тульской области принимают около 200 молодых человек-представителей команды МГЕР-71.

«Выявление фактов нарушения прав потребителей – это не самоцель, — подчеркнул Николай Воробьев. — Не менее важным направлением «Народного контроля» является юридические консультации для жителей нашего региона. В 2018 году было проведено свыше восьмисот консультаций. Это говорит о том, что у потребителей товаров и услуг растет потребность в правовых знаниях. Требовательный покупатель – это определенный стимул для производителя развиваться, выпускать конкурентоспособную продукцию. Чтобы уже не случилось возврата в прошлое, когда приходилось брать то, что есть, не рассчитывая особо на качество товара или услуги. Это наша с вами общая задача. И прежде всего, тех, кто сегодня собрался в этом зале, кто настроен на качество».

Николай Воробьев пожелал участникам форума плодотворной работы и наградил активистов проекта «Народный контроль» Егора Журавлева, Валерию Смирнову и Екатерину Сенькину, неоднократно участвовавших в общественном мониторинге ЕР в торговых точках региона.

С инициативой ежегодного проведения форума «Выбираю качество» на пленарном заседании выступил председатель Общественной палаты Тульской области Александр Воронцов.

«Каждому из нас важны и качественные продукты, и услуги, а еще более значимо — внимательное отношение их производителей к нам, потребителям, — акцентировал он. — Поэтому наша задача на форуме — вооружиться знаниями и умениями, опытом, чтобы избежать фактов приобретения некачественных товаров. В этом вопросе очень важно взаимодействие общественых организаций, надзорных структур, органов исполнительной и законодательной власти. Только в диалоге, в выработке совместных решений возможен успех в защите потребительского рынка от некачественной продукции».

На открытии форума к его участникам также обратились прокурор Центрального района города Тулы Олег Тимаков, рассказавший о работе надзорных органов по выявлению фактов нарушений закона о защите прав потребителей, а также уполномоченный по правам человека в Тульской области Татьяна Ларина. Она поделилась практикой организации мероприятий по обеспечению правовой защищенности и повышению юридической грамотности жителей региона. В частности, сомвестно с представителями Управления Роспотребнадзора в муниципальных образованиях проводятся Дни правовых знаний, в Туле реализуется новационный проект «Школа правовых знаний» по организации лекториев, семинаров, мастер-классов, тренингов, консультаций по актуальным вопросам правозащитной деятельности и с учетом пожеланий, выраженных гражданами в ходе анкетирования.

«Общественный контроль является эффективной формой участия граждан, общественных организаций и бизнеса в развитии потребительского рынка и защите прав потребителей», — отметила региональный координатор партпроекта «Народный контроль», директор «Аппарата Общественной палаты Тульской области» Елена Шмелева.

По ее словам, в рамках проекта активисты ведут прием по вопросам защиты прав потребителей, как в областном центре, так и в муниципальных образованиях, населению оказывается консультационная помощь и бесплатное юридическое сопровождение, проводятся семинары, мониторинги, работает «горячая линия».

«Повышение уровня информированности граждан в сфере продовольственной политики, контроля качества товаров и услуг, а также на продвижение современной отечественной конкурентоспособной продукции, = подчеркнула Елена Шмелева. — Поэтому в 2019 году в Тульской области работа по данному направлению останется приоритетной и будет реализовываться с привлечением большего числа заинтересованных потребителей».

В рамках форума велись консультационные приемы, после пленарного заседания начали работу дискуссионные площадки по актуальной тематике: «Общественный контроль», «Питание детей в учебных учреждениях», «Защита прав потребителей и услуг», «Бизнес-потребитель».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний