Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Галина Ратникова, экс-советник Губернатора: О путинской эпохе и особом чувстве

Вице-президент Промышленно-Металлургического холдинга Галина Ратникова, которая поделилась мыслями о поколении 30-летних и о будущем страны, откликнулась на предложение ИА «Тульская пресса» прояснить кое-что в своем монологе. 

Мы обратились к Галине Андреевне, чтобы она чуть подробнее раскрыла свое видение по ряду, на наш взгляд, интересных моментов ее повествования в «КП».

 

«… И мне бы очень хотелось, чтобы мое поколение не оставалось в стороне. И такой ажиотаж вокруг конкурса «Лидеры России», мне кажется подтверждает мои слова, и говорит о том, что я такая не одна».

— Вы сами не хотели бы принять участие в «Лидерах России»? Как оцениваете этот конкурс?

— В прошлом году я принимала участие в конкурсе Лидеры России, но к сожалению прошла не далеко. Мне нравится сама идея проведения подобных конкурсов, и как человек отвечающий за формирование кадрового резерва в компании, я понимаю, всю сложность отбора. Вместе с тем, я не до конца понимаю, как в моей потенциальной государственной карьере мне помогут знания, которые проверяются в тестах конкурса.

Мне кажется более эффективным начинать с проверки управленческих компетенций, и реализации конкретных социальных проектов. Это позволит организаторам больше ребят вовлечь в общественные проекты, и получить положительный результат от тех участников, которые сегодня «выпадают» на первом этапе. Возможно они не знают наизусть все исторические даты, и не умеют так быстро считать, как нужно организаторам, но попробовав свои силы в общественных проектах, они возможно, смогут принести пользу стране реализуя их.

Например мой однокурсник по МВА в этом году принимал участие в конкурсе, но до финала не дошел. Однако, социальный проект по формированию базы доноров костного мозга который появился рамках реализации его социального проекта и продолжает жить, несмотря на завершения участия Станислава в конкурсе Лидеры России.

 

» …Путинская эпоха дала мне все, что у меня сегодня есть. Я получила «прививку» власти патриотизма в 16, когда попала в Молодую Гвардию…»

— Можно уточнить по фразе про «прививку»? Прививку власти? Или патриотизма? А, если — «власти патриотизма», что Вы имели в виду, все-таки?

— Я говорю об особом чувстве, которое есть у каждого кто состоял в молодёжной организации в то время. Каждый из нас, кто прошел в то время через многотысячные митинги на Манежной площади, Митинг за сохранения памятника солдату Алеше у Эстонского посольства, многочисленные круглые столы посвященные вопросам многонационального мира в России – буквально испытывают личную ответственность за страну.

Возможно это звучит громко и пафосно, но это так. Не знаю, если у меня были такие же чувства и эмоции сейчас, не попади я тогда в Государственную Думу на практику, и потом в Молодую Гвардию.

 

«… В мире, например, есть проект журнала Forbes «30 under 30″ – это рейтинг молодых людей до 30 лет, которые имеют выдающиеся успехи. А что, если мы попробуем составить такой рейтинг в России, кем будут эти люди? Ведь именно они во многом будут определять будущее страны. Их взгляды, привычки, ценности…»

—  Вы не хотите сами попробовать взяться за организацию такого рейтинга? И кого бы Вы туда включили?

— Мне кажется, что было бы очень важно составлять такие рейтинги, проводить встречи с этими ребятами. Возможно, если бы я одна взялась за формирование такого рейтинга, он бы не был объективным. Здесь нужна группа, которая коллегиально бы принимала решение о включении кандидата в рейтинг.

Не так давно я участвовала в исследовании, которое проводил журнал Harvard business review совместно с кадровым агентством, которое было посвящено молодым топ менеджерам. Для этого исследования были приглашены топ-менеджеры и члены советов директоров из компаний входящих в рейтинг топ 200 компаний России. Вот пожалуйста из этого же списка можно взять составляющую от бизнеса.

Кроме того, безусловно есть талантливые управленцы в самых разных областях. Директора музеев, театров, талантливые молодые люди в государственном управлении.

Кроме того, важно также не забывать о выдающихся деятелях искусства – писатели, режиссёры, драматурги. Представители науки.

И, безусловно, предприниматели. Здесь мне кажется, что представителей наберётся больше всего.

 

Напомним, Галина Ратникова в 2012−2014 годах была Советником Губернатора Тульской области. Занималась координацией объектов социальной сферы. Провела реорганизацию системы работы детских домов, школ-интернатов. Координировала работу благотворительных фондов и волонтерских организаций в регионе.

В 2014-м году стала заместителем генерального директора ОАО «Корпорация развития Тульской области». Была переведена решением губернатора, по итогам успешного выполнения задач в социальной сфере. Отвечала за привлечение инвестиций и работе с ключевыми инвесторами.

В том же году перешла на работу к ключевому инвестору в Тульской области — компанию ООО УК «Промышленно-металлургический холдинг», на позицию вице-президент по работе с органами государственной власти и КСО.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний