Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

38 место в рейтинге: в среднем туляки зарабатывают более 29 тысяч в месяц

Эксперты провели исследование и составили рейтинг регионов России по уровню зарплат в малых и средних населенных пунктах.

В 2018 году, номинальная средняя зарплата по полному кругу организаций в 2018 году, согласно данным Росстата, увеличилась на 11%.

Ускоренный рост зарплат связан с тем, что государство заметно повысило зарплаты в соцсекторе, где является основным работодателем. Также, зарплаты россиян слабо росли в кризис, и текущий рост носит компенсационный характер. Кроме того, это влияет на снижение безработицы. Рабочих рук и голов становится меньше, а работы немного больше, и тем самым происходит обострение конкуренции за работников на крупных рынках.

Согласно статистике Росстата, средняя зарплата в 2018 году по полному кругу организаций в России составила 37,8 тысяч рублей (с учетом выплаты НДФЛ). При этом разница в зарплатах наблюдается не только между различными регионами, но и внутри самих регионов, в частности между крупными городами и провинцией.

Для определения этих различий Рейтинг РИА Новости провел исследование по уровню зарплат в малых и средних населенных пунктах России и составили рейтинг. В качестве основного показателя ранжирования в рейтинге было использовано отношение средней зарплаты в провинции к местной стоимости фиксированного набора товаров и услуг

В рейтинг не вошли Москва, Санкт-Петербург и Севастополь, имеющие статус федеральных городов, а также Республика Ингушетия, по которой нет релевантных данных.

Так, Тульская область заняла 38 место в рейтинге РИА Новости. Отмечается, что средняя зарплата в малых и средних населенных пунктах региона в 2018 году составила более 29 тысяч рублей. При этом прирост зарплаты составил 10,4 %.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний