Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Богородицкая «развалюха»: аварийный дом в Южном поселке поместили под охрану

17 апреля от одного из аварийных домов на Воронежской улице в Южном поселке Богородицкого района вместе с оконным блоком отвалился кусок стены. 

Сигнал о происшествии на Воронежской улице спасателям поступил около 15 часов в среду. Люди проживали только в двух квартирах участка и, к счастью, никто не пострадал. На данный момент ветхую постройку поместили под охрану, дабы внутрь не попали посторонние.

Заместитель Губернатора Тульской области Александр Сорокин проконтролировал, чтобы жильцам предложили временно разместиться в маневренном фонде администрации, но люди предпочли пожить у родственников.

Фото поврежденного дома вызывали искренний шок не только среди жителей Богородицка, но во всей Тульской области: многие не могли поверить, что в этой «разрухе» кто-то вообще может жить.

«Очень похоже не на жилой дом,чем на жилой…Нет,там призраков жизни людей»

«Там что , реально люди живут ? Похож правда на заброшку. Если там люди живут , я скажу одно [финиш] полный.

«Живут там люди дом аварийный дотянули до того что начали стены падат».

«Хорошо,что ещё второй этаж на первый не рухнул», — 

комментируют в социальных сетях фотографии дома.

Оценить состояние аварийного жилья пригласили сотрудников регионального Минстроя и Госжилинспекции. Специалисты приняли решение, что в дальнейшей эксплуатации нет смысла. Для того, чтобы избежать чрезвычайных ситуаций, там отключили воду, газ и электричество.

Как сообщает пресс-служба правительства, Губернатор Тульской области Алексей Дюмин поручил главе администрации Богородицкого района Вадиму Игонину в кратчайшие сроки предоставить семьям, оставшимся без крыши над головой, благоустроенные жилые помещения.

Для справки:

Шлакоблочную развалюху возвели еще в 1937 году как временное жилье. Заложенный строителями срок эксплуатации составлял 50 лет. Шесть из восьми квартир — муниципальные. Аварийным его признали в 2015 году, но в программу расселения включен только на 2019-2024 года, и если бы не обвалившаяся стена, люди могли бы жить в таких условиях еще пять лет. 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний