Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Большая утечка. В Интернет попали данные 120 тыс. банковских клиентов

IT-эксперты считают, что вина лежит именно на Банке России

В Интернет попал черный список банковских клиентов — база данных отказников размещена на специализированных форумах. По данным «Ъ» речь идет примерно о 120 тыс. граждан и компаний.

Юристы отмечают, что многие клиенты попали в черный список случайно и теперь у них могут возникнуть не только проблемы с банками, но и при приеме на работы. В самом ЦБ и Росфинмониторинге настаивают на невозможности утечек, однако IT-эксперты считают, что вина лежит именно на Банке России из-за ошибки в проектировании системы безопасности передачи данных.

Записи датируются периодом с 26 июня 2017 года по 6 декабря 2017 года. Именно с первой даты Банк России начал рассылать черный список клиентов в соответствии с положением 550-П, уточнил «Ъ».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний