Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Цель - снизить инвалидизацию и смертность: в Туле открылся гепатологический центр

В среду, 10 апреля, на базе Тульского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД открылся гепатологический центр.

Как стало известно «Тульской прессе», медподразделение посетил министр здравоохранения региона Андрей Третьяков. Он осмотрел помещения центра и побеседовал с его работниками. Врачи-инфекционисты гепатологического центра имеют многолетний опыт работы, прошли специальное обучение по оказанию медицинской помощи пациентам с вирусными гепатитами.

Главный врач Людмила Асеева рассказала министру, что учреждением создан и ведется регистр пациентов с диагнозом «хронический вирусный гепатит». Согласно этому регистру формируются адресные заявки на приобретение лекарств для конкретного пациента. Регистр позволяет не только вести учет пациентов, но и систематизировать лечебную работу, контролировать качество медицинской помощи. Попасть в центр на прием для обследования и назначения лечения пациент может по направлению из поликлиники по месту жительства или по вызову в соответствии с регистром пациентов.

В последние годы все чаще выявляются больные хроническими формами инфекции. В 2018 году в Тульской области зарегистрировано 554 случая заболевания хроническими вирусными гепатитами. В общей структуре заболеваемости основной удельный вес (98,1%) имеет хронический гепатит С, иммунопрофилактики которого не существует.

Всего же, хронический вирусный гепатит диагностирован у 7900 жителей области.

«Национальный проект «Здравоохранение» ставит перед нами задачу повышения качества медицинской помощи. Комплексный поход к лечению больных вирусными гепатитами, который лег в основу деятельности нового центра, дает возможность успешного лечения даже в сложных случаях. А значит, мы сможем снизить инвалидизацию и смертность от этой опасной инфекции», — сказал по итогам посещения центра Андрей Третьяков.

По данным пресс-службы правительства Тульской области, ранее пациенты проходили обследование и лечение в разных медицинских учреждениях. В новом центре реализован принцип «единого окна» — пациент сможет обследоваться, получить консультацию специалиста и пройти курсовое лечение в одном месте.

Ежедневно консультативно-диагностический отдел гепатологического центра сможет принимать до 50 человек. Получить лечение на базе дневного стационара за год смогут 276 человек.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний