Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

«Единая Россия» поддержит волонтерские акции студентов-медиков

Региональное отделение партии «Единая Россия» открыло серию дискуссионных площадок по обсуждению вопросов реализации национальных проектов на территории Тульской области.

Вместе с общественностью, активными гражданами, представителями депутатского корпуса, органов исполнительной власти «Единая Россия» начинает масштабную информационно-разъяснительную кампанию по ключевым направлениям стратегического развития страны и региона на период до 2024 года.

Первая площадка по реализации нацпроекта «Здравоохранение» прошла в пятницу, 19 апреля, в стенах ТулГУ – опорного вуза региона, выпускающего молодых специалистов в области медицины. В дискуссии приняли участие: Секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», депутат Тульской областной Думы Николай Воробьев, заместитель министра здравоохранения Тульской области Татьяна Семина, заместитель генерального директора по проектному управлению АО «Корпорация развития Тульской области» Дмитрий Ерыганов, глава Тулы, член Регионального политсовета Партии Юрий Цкипури, Президент ГУЗ ТО «Тульская областная клиническая больница», депутат Тульской областной Думы Александр Симонов, Руководитель Регионального исполкома партии «Единая Россия» Елена Тимохина, главный врач Тульской областной стоматологической поликлиники Алексей Эрк, руководители учреждений здравоохранения города Тулы: главный врач городской клинической больницы скорой медицинской помощи имени Ваныкина Ирина Рублевская и главный врач городской клинической больницы № 2 имени Лазарева Маргарита Томаева, президент Благотворительного фонда содействия национальным проектам в сфере образования и здравоохранения Виктория Кашулкина, руководитель регионального отделения «Молодой Гвардии Единой России» Никита Бурвиков и активисты организации.

«В основе нацпроектов – конкретный человек с его проблемами и ожиданиями, – отметил Николай Воробьев. – Именно поэтому партия «Единая Россия» ставит перед собой задачу по максимально широкому информированию граждан о целях и ходе реализации национальных проектов в регионе. Необходимо не только донести суть проводимой работы до жителей, но, прежде всего, понять, как граждане участвуют в происходящих изменениях, насколько они соответствуют их запросам».

Разговор о развитии ключевых направлений в контексте поставленных руководством страны задач охватил все стороны и форматы проводимой работы, ее перспективы и ожидаемый эффект. Это совершенствование вопросы первичной медико-санитарной помощи, борьба с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями, ликвидация кадрового дефицита учреждений здравоохранения, а также доступность и мобильность медицинской помощи, прежде всего, в сельской местности.

Важность профилактической работы с населением подчеркнул заслуженный врач РФ, глава Тулы Юрий Цкипури. Он сделал акцент на ранней диагностике заболеваний, пропаганде спорта и здорового образа жизни – именно этим вопросам в областной столице сегодня уделяется повышенное внимание. И в этом направлении существенна помощь «Единой России».

Примерами успешного взаимодействия с партийцами в рамках проекта «Здоровое будущее» поделился и президент Тульской областной клинической больницы, депутат регионального парламента Александр Симонов, рассказавший о совместных с ЕР акциях «Выездной поликлиники», организации экспресс-диагностики и массовых профилактических мероприятий.

Особый формат сотрудничества учреждений здравоохранения региона с региональным отделением «Единой России» – уникальный в масштабах страны проект «Улыбка детства». Он представляет собой пример социального партнерства и направлен на развитие школьной медицины и предусматривающий открытие стоматологических кабинетов в учебных организациях региона.

Как сообщил главный врач Тульской областной стоматологической поликлиники Алексей Эрк, сегодня кабинеты зубоврачебной помощи открыты уже в четырех муниципалитетах области, они могут принимать около трех тысяч детей. Это современные уголки здоровья, где ребята не только получают медицинскую помощь, но и обучаются правилам гигиены полости рта, культуре сохранения здоровья зубов.

«Благодаря «Единой России» достигнуты договоренности об открытии таких кабинетов в Кимовске, Алексине, а также в центре образования в селе Дедилово Киреевского района, где стоматологическую помощь будут получать не только школьники, но и воспитанники детского сада», – рассказал Алексей Алоисович.

Социальное партнерство «Единой России» и медицины региона, взаимодействие с общественными организациями и добровольческими объединениями — эти и другие вопросы дискуссионной площадки привели к еще одному практическому решению – поддержке инициатив, представленных общественным движением «Волонтеры медики». Речь идет об участии волонтеров в уже известной программе Министерства здравоохранения области «Добро в село», а также в новой профилактической акции «Шаг к здоровью». Этот проект при поддержке «Единой России» и Благотворительного фонда содействия национальным проектам в сфере образования и здравоохранения будет реализовываться в городе Тула.

«Шаг к здоровью» – в тренде современной повестки, прямой ответ молодых и неравнодушных людей на задачи руководства страны по повышению мобильности и доступности медицинских услуг. В  рамках этого проекта предусмотрена организация медицинских выездов в дворовые территории многоквартирных домов областного центра, – рассказал региональный координатор «Волонтеров медиков» Михаил Половецкий. – Для максимального охвата населения будет сформировано 5 мобильных бригад, которые в течение всего лета совершат порядка 300 выездов».

Волонтеры-медики будут исследовать уровень глюкозы и холестерина в крови; измерять артериальное давление; проводить экспресс-исследование насыщенности гемоглобином капиллярной крови. Конечно, на площадке будет вести работу и терапевт для проведения консультаций жителей. Во время работы мобильной бригады добровольцы будут рассказывать жителям о важности сохранения здоровья и прохождения диспансеризации. Кроме того, на площадках будет организован и мастер-класс по скандинавской ходьбе, и уроки по правильному измерению артериального давления и другие полезные для людей интерактивы. Первые мобильные площадки заработают в городе Туле уже во второй половине мая.

В рамках мероприятия было заключено соглашение о сотрудничестве и взаимодействии по поддержке инициатив общественников в реализации социально значимых проектов «Шаг к здоровью» и «Добро в село».

«Как мы видим, реализация национальных проектов уже находит отклик у жителей региона и наши активисты, общественники готовы не только подключаться к этой работе, но и выступать с собственными инициативами, – подчеркнул Николай Воробьев, завершая работу площадки. – Это говорит о том, что нацпроекты – это реальный, действенный механизм, работа которого зависит от нашей активности и заинтересованности, от личного вклада каждого гражданина».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний