Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Эй, друг, что мы делаем здесь? Brainstorm привезли в Тулу весну

1 апреля, в День юмора, в Тулу приехали вечно юные и всегда задорные Brainstorm. Концерт латвийской рок-группы прошел в ГКЗ: на два с небольшим часа площадка превратилась в филиал уже зеленой и теплой весны.

«Несколько шуток у нас были подготовлены, мы хотели выйти, сразу сыграть «Выходные» — и уйти. Сегодня интернациональный день коротких концертов, но его отменили», — с этой шутки фронтмена Ренарса Кауперса и начался вечер в тульском ГКЗ.

Озорные и вечно юные, как Питер Пэн, музыканты успели исполнить и хиты, и новые композиции из альбома «Wonderful Day», и даже переодеться, превратившись на время в
DiscoBrainstorm. До начала выступления вокалист Ренарс Кауперс, барабанщик Каспарс Рога и клавишник Марис Михелсонс с поправкой на 1 апреля — шутя и смеясь, рассказали корреспонденту «Тульской прессы» о новых песнях, трудностях в группе и отношению к русскому рэпу.

Тульская пресса: В один из приездов вам подарили самовар, какова его судьба?

Ренарс: Самовар топит Мэджик [Янис Юбалтис, гитарист, прим. редакции]. Он рассказывал, что два раза использовал этот самовар, по назначению (смеется), остался очень доволен.
Музыканты признались, что все вместе вокруг тульского самовара еще не собирались, но пообещали, что обязательно выпьют чай с пряниками.

Тульская пресса: Уже 30 лет вы — «ансамбль из песочницы» [так называют Brainstorm в Латвии — участники почти всегда вместе и знакомы с детства — прим. редакции]. Как вам удается сохранить это озорное юношеское настроение и легкость?

Марис: Это, конечно же, музыка, а начиналось все вне школы. Это сейчас вы можете найти массу занятий вне школы, а тогда выбора было мало. Еще важная вещь, юмор, который присутствует в коллективе.

Тульская пресса: А все ли вопросы получается решать с юмором, что делаете, если отшутиться не получается?

Ренарс: Тогда все серьезно занимаются этим вопросом (смеется). А что серьезное может быть в группе? Про погоду можем серьезно поговорить. А дальше — музыка. Это песни, это запись. Я бы сказал, что это самое трудное. Если мы переживем запись альбома, а мы пережили это тринадцать раз, дальше уже легче, все как будто становится на рельсы.
Каспарс: Так и вижу надпись «Пережить новый альбом», как слоган.

Тульская пресса: Чем порадуете туляков?

Ренарс: Удивительно, но песнями – и уже хорошо известными, и с нового альбома «Wonderful Day». Также впервые прозвучит песня «Мотив» в той версии, как она была записана, с большими барабанами. Сначала мы приехали со спектаклем, но в последний момент передумали и решили петь.

Тульская пресса: А теперь серьезный вопрос. Как относитесь к обилию ненормативной лексики в текстах современных рэперов?

Каспарс: Про мат говорить трудно. Но у нас есть задумка с нашими друзьями группой «Каста». Может быть эта задумка осуществится и мы споем что-нибудь вместе.

Тульская пресса: Ругаться в песне будете?

Марис: Ругаться не будем, в русском языке хватает хороших слов кроме мата. В последнее время я очень много смотрел видел на Youtube, узнал, кто такой Фейс, удивлялся. Рэп — жанр с очень большой аудиторией, это мастера слова — как они строят свои куплеты. Это серьезно и круто.
Ренарс: Это серьезная поэзия с жесткой формой, жанр искусства, он может нравится или нет. Наверное, когда ты молод, когда нет детей, ты относишься к таким вещам проще, но когда появляются дети, ты относишься внимательнее к тому, что сказано и как сказано. Безусловно, в рэпе есть идеи и направления, с которыми нужно быть осторожнее.

О планах на «Дикую Мяту» музыканты ответили уже на концерте и всему залу:

«Дикая Мята был есть и будет хорошим фестивалем. На концерте там я внезапно потерял голос, и вы согласились петь. Пока вы пели «Ветер», мой голос пришел в себя, это было чудо, это было здорово и мы ждем, когда вернемся на «Дикую Мяту», — сказал Ренарс Кауперс.

Отпускать музыкантов туляки не хотели — в этот понедельник Brainstorm устроили настоящие выходные, прощаться с которыми совсем не хотелось.

Пять причин идти на Brainstorm :

  1. Отличная музыка. За 30 лет на сцене музыканты не только обрели уникальное звучание, но и смогли найти подход к зрителю. Ни одна из песен, будь она на русском, английском или латышском не оставит слушателя равнодушным;
  2. Настоящее шоу. Хорошо поставленные свет и звук превращают даже привычный зал в площадку мирового уровня;
  3. Юмор. Без него не обходится ни один концерт группы вне зависимости от того, выступают музыканты 1 апреля или в обычный будний день — весело будет в любом случае;
  4. Заряд на всю неделю. Brainstorm относится к той категории групп, выступления которых по-настоящему заводят и оставляют за собой прекрасные воспоминания, заставляющие улыбаться;
  5. Интерактив. Общаться со слушателем латвийские музыканты любят и делают это с большим удовольствием. Так, 1 апреля туляки могли передавать Ренарсу записки прямо во время концерта — музыканты читают и комментируют каждую.

Не хватило в понедельник только одного — танцпола, потому что не танцевать под Brainstorm нельзя. Как «заряжали» туляков музыканты — смотрите в нашем фоторепортаже.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний