Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Это конец: три величайших памятника, утерянных навсегда

Сгоревший Нотр-Дам, практически полностью разрушенный, стал потрясением не только для французов, но и для миллионов людей по всему миру. Пожар не уничтожил основной каркас, и собор будут восстанавливать, однако сколько это займёт времени, точно сказать сложно.
Мир скорбит, ведь потерян такой величайший памятник культуры и готической архитектуры, построенный ещё в Средневековье. Вместе с тем, в Туле тоже не раз горели исторические здания. Вспомнить хотя бы «Дом губернатора». Кстати, один из наших читателей обратил внимание, прогуливаясь рядом с ним, что здание не восстанавливается и даже не консервируется. Ну да — не Нотр-Дам же, потерпит.
Какие ещё величайшие памятники культурного и исторического наследия утеряны для человечества навсегда?
1. Статуи Будды — долина Бамиан, Афганистан

 

Две старинные статуи Будды 6-го века, высеченные в скалах афганской долины Бамиан, были уничтожены талибами. Статуи достигали в высоту 55 и 37 метров. Они пережили различные войны и катаклизмы на протяжении 1500 лет. Их не тронул даже Чингисхан в своё время.
Лидер же талибов в 2001-м году распорядился их судьбой иначе…
2. Янтарная комната — Санкт-Петербург, Россия

 Прусский король Вильгельм I подарил эту красивейшую комнату из янтаря Пётру I в 1716 году. Правда, собрать комнату удалось только позже, при Елизавете I, которая поручила украсить этим панно Екатерининский дворец в Царском селе.

Что было дальше, все мы знаем: панно вывезли немецкий солдаты во время Великой Отечественной войны. Сначала комнату смонтировали в одном из залов Королевского замка Кенигсберга, однако в 1945 году её разобрали, а сам янтарь бесследно исчез.
Янтарную комнату в итоге восстановили, но оригинал до сих пор не найден.
3. Бастилия — Париж, Франция

И снова Франция, но этот памятник истории и архитектуры был уничтожен уже осознанно. 14 июля 1789 года произошло крупное событие — День взятия Бастилии — крепости-тюрьмы. Парижане-революционеры ненавидели это здание и полностью его разрушили, не взирая на всякие там культурные ценности.

Теперь на этом месте — площадь с одноименным названием.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний