Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Финансирование программы ФКГС в Тульской области составляет почти 800 млн рублей

В плане благоустройство 30 общественных и 320 дворовых территорий в 26 МО

18 апреля в пресс-центре правительства Тульской области прошла пресс-конференция, на которой глава регионального Минстроя Элеонора Шевченко рассказала о реализации «Формирование комфортной городской среды» в 2018 году и планах на текущий год. Напомним, ФКГС — часть национального проекта «Жилье и городская среда».

По словам министра строительства и ЖКХ Тульской области, цель программы — создать комфортные условия и повысить качество городского пространства в населенных пунктах. В 2018 году к проекту присоединились 26 муниципальных образований региона, общее финансирование составило 1,215 млрд рублей. Для сравнения, в 2017 году в программе участвовали девять муниципалитетов.

«Муниципальные образования привлекают жителей для участия в фокус-группах и семинарах. В 2017-18 годах ряд жителей перечислили деньги для развития программы», — отметила Элеонора Шевченко.

В 2019 году финансирование программы — 798,8 млн рублей. В плане благоустройство 30 общественных и 320 дворовых территорий в 26 МО. Работы пройдут в два этапа.

По сравнению с 2018 г. финансирование из федерального бюджета увеличено на 42%. По поручению Губернатора Алексея Дюмина в 2019 году для проведения благоустройства на большем количестве объектов из регионального бюджета дополнительно выделено 208,9 млн рублей, что в 12 раз больше доли обязательного софинансирования, объем средств планируется на благоустройство общественных пространств. Согласно нацпроекту, акцент делается на города.

В программе преобладают многоэтапные комплексные проекты благоустройства, отобранные самими жителями, в том числе по результатам встреч, проведенных Губернатором. В этом году буду реализованы вторые этапы благоустройства Комсомольского парка в р.п. Заокский, центральногопарка культуры и отдыха в г. Кимовске, сквера «Смородина» в п. Одоеве, сквера Заводского района в г. Новомосковске, межпоселенческого парка культуры и отдыха р.п. Теплое, сквера «Стрелецкий» в п. Чернь, парка в г. Ясногорске.

Министр также напомнила, что в 2018 году победителями Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях стали 2 проекта из Тульской области (г. Чекалин и с. Крапивна). Сейчас заканчивается подготовка ПСД на объекты. Летом муниципальные образования должны приступить к реализации проектов. В этом году для участия в конкурсе от области подано три заявки — из г. Венева, г. Богородицка и г. Ефремова. До 1 июня проекты должны оценить эксперты федеральной комиссии.

«Основная цель проекта — повышение комфорта жизни в Тульской области. Поэтому очень важно, чтобы жители активно принимали участие во всех этапах его реализации», — отметила Элеонора Шевченко.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний