Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Гостиница для всех. Что ждет заброшенный недострой на Одоевском шоссе

Фоторепортаж из оставленной собственниками, но не местными детьми, заброшке у дома №15

Об опасном недострое Одоевском шоссе впервые в социальных сетях заговорили 17 апреля. Неравнодушный туляк попросил власти обратить внимание на здание, стоящее у дома №15 — в заброшку регулярно наведываются дети, потому как ворота всегда гостеприимно открыты.

«На пересечении Одоевского шоссе и улицы Поперечной находится очень давно долгострой. Его оккупировали давно местные школьники и играют там, переходя [по] очень опасным несущим конструкциям и торчащим из стенок металлическим уголкам. Проход туда доступен каждому. Пожалуйста примите меры в избежании травм несовершеннолетних», — отметил местный житель.


На следующий день на место оправился корреспондент «Тульской прессы», и действительно, попасть в заброшенное здание (площадь не маленькая — 1195 кв метров) может кто угодно — ворота гостеприимно открыты.

По битым кирпичам, бутылочному стеклу и мусору проходим внутрь и поднимаемся по лестнице. Естественно, никаких перил в недострое нет, и, к сожалению, это не единственная проблема: вываливающие кирпичи, оголенные провода (хорошо, что электричества в здании нет), течи в потолочных перекрытиях.

Плиты на втором также откровенно дырявые, а в одной из наружных стен зияет дыра. Сквозь лабиринт комнат пробираемся глубже. За стеной слышны детские голоса. Услышав шаги, стайка девочек со школьными рюкзаками ретируется по каким-то, вероятно, знакомым только им, тайным проходам. Радует одно — пустых бутылок, использованных шприцов и прочих атрибутов пристанища граждан с пониженной социальной ответственностью в недострое на Одоевском шоссе нет.

По словам строительно эксперта Павла Мусатова, проводившего вместе с нами поверхностный визуальный осмотр внутри и снаружи, завтра здание не рухнет, явных оснований считать его аварийным нет, но опасность для посетителей оно определенно представляет.

«Виду того, что здание не отапливалось и по причине отсутствия гидроизоляции и кровли, плиты перекрытия, колонны и кирпичная кладка замокают. Зимой вода внутри расширяется и целостность нарушается. Есть места промороженной кладки. В несущей конструкции обнаружены трещины, есть коррозия арматуры, защитный слой разрушен, вымыт раствор. 

Условно говоря, завтра здание не развалится, им можно будет пользоваться после ремонтно-восстановительных мероприятий. На первый взгляд, нужно усиление колонн, детальный анализ состояния и вычинка кирпичной кладки. Нужна гидроизоляция, нужен фасад чтобы сохранялось тепло. 

Для детей оно, безусловно, представляет опасность, да и для неподготовленного взрослого человека тоже. В одной стене вообще нет куска, защита здания от проникновения необходима: закрыть забор, убедиться, что в нем нет лазов, окна и двери нужно заколотить. По-хорошему, сооружение нужно было консервировать сразу, как только строительство приостановилось», — объяснил Мусатов.

В пресс-службе администрации Тулы, куда мы обратились за комментарием, сообщили, что у здания на Одоевском, 15 есть собственник, а о его состоянии в главном территориальном управлении Привокзального округа осведомлены — на место уже выходили специалисты ГУ. По итогам осмотра сотрудники администрации вынесли предписание собственнику — тот должен либо закрыть контур и заколотить все проемы, либо решить дальнейшую судьбу здания по строительству.

Собственник, в свою очередь, заверил, что уже в этом году строительство на Одоевском шоссе, 15 будет возобновлено. Предполагается, что на углу Поперечной и Одоевского шоссе появится гостиница. Действительно, согласно открытым данным на участке должна быть размещена именно она.

А пока отель не появился «Тульская пресса» продолжит приглядывать за опасным недостроем.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний