Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Илзе Лиепа о кадетском бале. Провести его в Туле предложил Алексей Дюмин

Колонный зал Дома Дворянского собрания в Туле в воскресенье принимает кадетов. Здесь проводится мероприятие в рамках Всероссийского кадетского бала «Во славу Отечества!». 

Сейчас здание заполнено юношами в военной форме и девушками в классических бальных платьях. Как передает с места событий корреспондент «Тульской прессы», бал организован на средства Фонда президентских грантов.

Почетными гостями бала в Туле стали российская балерина, народная артистка России Илзе Лиепа и актриса театра и кино Елена Захарова, в частности, сыгравшая одну из ролей в сериале «Кадетство».

На пресс-конференции, посвященной вместе с гостями журналистам рассказала о бале кадетов заместитель председателя правительства Тульской области Марина Левина.

«Наши юные дарования уже в предвкушении. Я хочу выразить благодарность Илзе Лиепа и ее благотворительному фонду. Мы учились вместе с детьми, познавали нашу историю», — отметила Марина Левина. По ее словам, когда сейчас мир погружен в электронные технологии возвращение к духовному и истории Отечества крайне важно.

«Сегодня мы увидим первый этап этого проекта», — подчеркнула зампред тульского правительства.

Илзе Лиепа сказала: «Для нас большая честь закрывать сезон здесь, в Туле. Эта идея родилась благодаря предложению Губернатора Алексея Дюмина. Наша задача не только сделать танцевальный вечер. Мы создаём проект, в котором наша молодежь сталкивается с фактами истории, личностями и живостью восприятия важнейших памятных дат нашей страны.

Для нашей молодежи это не должно быть мифом. Даты истории должны быть осязаемы и понятны».

По словам Лиепа, к проекту по стране уже причастны более 10 000 человек. Приходят целыми семьями.

По словам народной артистки России, Всероссийский кадетский бал «Во Славу Отечества!» — уникальный проект, который стартовал в феврале этого года и уже прошел в Москве, Санкт-Петербурге, Петрозаводске, Серпухове. Проект призван поддержать исторические, духовные и культурные традиции кадетских и суворовских училищ.

Илзе Лиепа передала Тульской областной библиотеке пять томов книги об истории императорских балов в России.

Участниками кадетского бала стали тульский хореографический коллектив «Непоседы» и воспитанники Тульского суворовского военного училища. В Доме Дворянского Собрания собралось большое число родителей и близких. Царила праздничная и торжественная атмосфера.

Темой кадетского бала стала эпоха правления Николая II. Участники прочитали стихи, станцевали вальс, польку, мазурку, полонез.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний