Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Искусственный интеллект против рака. В Тульской области «обкатывают» новые программы

Цифровизация затрагивает практически все сферы — от здравоохранения до государственного управления

«Информационная инфраструктура», «Информационная безопасность», «Цифровое государственное управление» — все эти программы, реализующиеся в Тульской области в рамках национального проекта Цифровая экономика», обсудили на заседании правительства Тульской области.

Так, задача министерства здравоохранения региона на этот год — обеспечить подключение к Интернету 22 ФАПов. В будущем планируется  поддерживать созданную инфраструктуру, а также организовывать каналы связи для вновь открываемых учреждений.

Кроме этого, в ноябре прошлого года вместе с фондом Сколково и компанией «Интеллоджик» было подписано соглашение о реализации пилотного проекта «Боткин АИ». С помощью искусственного интеллекта идет автоматический анализ и распознавание диагностических изображений КТ на предмет обнаружения признака рака легких. Сейчас ИИ обрабатывает данные по 194 пациентам.

Как сообщил министр по информатизации, связи и вопросам открытого управления Ярослав Раков, в 2019 году планируется увеличить долю закупаемого и арендуемого отечественного ПО до 75%, а к 2024 году — до 90%.

Если говорить о взаимодействии жителей и органов власти, то нельзя не упомянуть программу «Цифровое государственное управление», которая направлена на повышение качества такой работы и снятие административных барьеров. Она  направлена на повышение качества взаимодействия органов исполнительной власти с жителями, исключение излишних административных барьеров. 91% жителей Тульской области имеет подтвержденную учетную запись портале государственных услуг.

Так, в этом году Тульская область вошла в пилотный проект по созданию «Суперсервиса по Рождению ребенка». В настоящее время мама при рождении ребёнка должна совершить от 4 до 26 визитов в органы власти для получения до 30 услуг. С внедрением нового сервиса все необходимые услуги и государственные гарантии будут предоставляться в электронном виде через интерфейс единого портала государственных услуг в автоматизированном режиме.

Кроме того, в этом году в регионе будет внедрена процедура выдачи документов в МФЦ при подаче заявления через региональный портал госуслуг. Например, раньше получить услугу «Выдача разрешений на перевозку в Такси» можно было только в Туле. Гражданам приходилось ехать за получением документа в областной центр. Теперь пользователь сможет выбрать ближайшее МФЦ и забрать разрешение.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний