Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

"Каждый год у нас прибавляется на 100 участников": как прошёл "Тотальный диктант" в Туле

У "Тотального диктанта" может появиться новый куратор в следующем году.

Международная акция «Тотальный диктант» с каждым годом становится всё популярнее среди туляков, об этом нам рассказала координатор проекта в нашем городе Юлия Иванова. 

«У нас стабильно прибавляется по 100 человек каждый год. В этом году зарегистрировалось на площадках 370 человек, но точное число участников сможем сказать позже», — пояснила она.

Напомним, что в этом году на мероприятии читали текст Павла Басинского. А диктант проходил на трёх площадках: КЦ «Типография», в Тульском институте управления и бизнеса имени Никиты Демидовича Демидова и в главном корпусе ТГПУ. Также отдельная площадка была открыта для иностранцев, которые тоже захотели попробовать свои силы и написать диктант.

В ТГПУ традиционно текст прочитала главный диктатор акции в Туле, кандидат филологических наук, преподаватель университета Наталия Старцева. А в «Типографии» в этом году впервые прочитал диктант режиссер «Барабана» и постановок в ТАТД Евгений Маленчев.

Участники диктанта, с которыми нам удалось пообщаться, сказали, что текст был не очень сложным в плане орфографии, а вот пунктуационные знаки заставили их попотеть.

Максим участвует в «Тотальном диктанте» уже второй год. Работа его с изучением русского языка никак не связана — он представитель тульского ОПК, однако грамотности всё равно внимание уделяет.

«Впечатление, что орфография стала легче, но пунктуация… Каждое второе предложение заставляло посидеть и подумать, как правильно расставить знаки. Остаётся надеяться на вариативность, обещанную диктатором», — рассказал он «Тульской прессе».

А вот мнение Дарьи — она писала диктант в этом году первый раз. Девушка стала участником проекта «Гражданин туляк: право говорить». 

Текст уже доступен на сайте — так что все желающие могут проверить то, что написали. Оценки же станут известны позже и появятся на официальном сайте акции — участники смогут посмотреть их через личный кабинет.

Кстати, Юлия Иванова сообщила, что ей тоже очень хочется побывать уже по ту, другую сторону этого события и самой сесть за парту, чтобы написать диктант. Так что, возможно, в следующем году в Туле появится новый куратор этой всенародной акции.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний