Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Население становится толще. Роспотребнадзор зафиксировал рост ожирения среди россиян

От избыточного веса страдает каждая четвертая женщина и каждый седьмой мужчина

В России растет число граждан с ожирением, передает «РГ«. По данным Роспотребнадзора, нездоровая тенденция наблюдается с 2011 года. По словам замглавы Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Ирины Брагиной, сейчас от избыточной массы тела страдает каждая четвертая россиянка (26%) и каждый седьмой мужчина (14%).

В Роспотребнадзоре также отмечают, что процент ожирение среди пожилого населения доля людей с ожирением выше. Так, среди 20-летних проблемы с весом только у 5%, к 30 года цифра увеличивается до 10%, к 40 годам — до 30%.

Как стало известно «Тульской прессе», ведомство ведет мониторинг рациона питания россиян и видит, что граждане злоупотребляют жиром, а вот белка в их рационе недостаточно. Такой рацион провоцирует развитие диабета и сердечно-сосудистых заболеваний.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний