Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Новая нарезка. Тулгордума утвердила схемы 20 избирательных округов

Депутаты утвердили схему одномандатных избирательных округов. В пятницу, 12 апреля, под председательством Главы города Тулы Юрия Цкипури состоялось 66-е внеочередном заседание Тульской городской Думы.

Как ранее отмечала «Тульская пресса», депутаты рассмотрели вопрос об утверждении схемы одномандатных избирательных округой для проведения выборов депутатов Тульской городской Думы начиная со следующего созыва.

С докладом выступил заместитель председателя Тульской городской Думы Алексей Ионов.

«В связи с внесением изменений в Устав муниципального образования город Тула, руководствуясь статьей 18 Федерального закона от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», территориальная избирательная комиссия Центрального района города Тулы, осуществляющая полномочия избирательной комиссии муниципального образования город Тула своим решением от 2 апреля 2019 года определила схему одномандатных избирательных округов для проведения выборов депутатов Тульской городской Думы и графическое изображение данной схемы сроком на 10 лет, – отметил Алексей Владимирович. – Учитывая, что избирательные округа образуются на основании данных о численности избирателей, зарегистрированных на соответствующей территории, мы руководствовались численностью по состоянию на 1 января 2019 года, то есть 435020 человек».

В схеме одномандатных избирательных округов обозначены их границы, определен перечень административно-территориальных единиц, или населенных пунктов, указаны номер каждого избирательного округа, число избирателей в каждом избирательном округе.

По данным пресс-службы Тулгордумы, средняя норма представительства на один округ составит 21751 чел. Отклонение от средней нормы представительства +/- 10%. Максимальное количество 23926 человек в округе, минимальное –19576.

В результате проведенной работы определены 20 округов. Депутаты единогласно поддержали данный проект решения.

«Увеличение одномандатных округов с 18 до 20 сыграет безусловно положительную роль, сделает работу депутатов более адресной. Все это будет способствовать повышению эффективности взаимодействия депутата с избирателями», – подчеркнул Юрий Цкипури.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний