Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Окна — на выброс. ТОП-5 «косяков» в новостройках

Участие в долевом строительстве или покупка жилья в новостройке чаще всего обходится дешевле, чем приобретение «вторички», однако сэкономить хотят не только будущие собственники, но и застройщики. «Тульская пресса» рассказывает о самых распространенных уловках строителей.

Штукатурка

Ровные стены обходятся дорого, поэтому зачастую застройщики экономят и на материалах, и на рабочей силе. Однако свои права стоит знать — внимательно читайте договор и сравнивайте заявленные значения с реальными. Все «нестыковки» застройщик обязан исправлять за свой счет.

Допустимая кривизна для «голых» кирпичных стен — 1 см, для монолитных — 1,5 см. С отштукатуренными стенами немного сложнее — в договоре должно быть прописано и качество самой работы. Например, для высококачественной штукатурки отклонение по правилам превышает не более 0,5 мм на 1 м, и не более 5 мм на всю высоту стены. 

Стяжка

Если вы выезжаете в кривые стены, проверьте и пол. С большой долей вероятности, строители сэкономили и на этом.

В договорах чаще всех пишут «выравнивающая стяжка» с допустимым перепадом до 2 см. Если стяжка под ламинат или линолеум, допуск 2-4 мм. Так что внимательнее читайте договор и предъявляйте требования к соответствию. 

Окна

Установленные застройщиком окна в бюджетных квартирах эксперты советуют выбрасывать первым делом и сразу ставить новые.

Берете бюджетную квартиру — окна выбрасывайте сразу. При приемке оконных и дверных блоков из пластика, обратите внимание на толщину стеклопакета. Именно от этого зависит, будет ли вам тепло зимой.
Отдельно обратите внимание, нет ли щелей и зазоров между окном и стеной.

Двери

Принцип «на выброс» работает и с входными дверьми. Их также советуют менять как можно скорее.

Взломать такую дверь можно и консервным ножом. Нормальные входные двери застройщики ставят редко, а если и ставят, то прописывают этот пункт в договоре. Такие двери должны стоять строго вертикально и не двигаться, если вы открываете их на 45 градусов.

Электрика

В идеале, лучше без нее.

Если же застройщик все-таки выполнил эти работы, то, с большой долей вероятности, он сэкономил и на них: за счет использования дешевых кабелей меньшего сечения, от которого напрямую зависит, сможет ли сеть выдержать достаточное количество подключенной бытовой техники.

Отметим, что это далеко не все уловки, на которые идут некоторые застройщики в погоне за выгодой. Подробнее читайте в материале «Тульской прессы» «Идеальных квартир не бывает», или Как понять, что застройщик сэкономил». 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний