Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Опасные сосиски. В продукции из Китая нашли геном вирус АЧС

Продукцию изъяли

В Россию из Китая ввезли продукцию, употребление которой ни к чему хорошему не приведет: сотрудники Россельхознадзора по Забайкальскому краю выявили в сосисках геном американской чумы свиней (АЧС).

По данным РИА Новости, сосиски пытались провезти с нарушением временных ограничений на поставки продукции свиноводства из Поднебесной. Также товар был без сопроводительных ветеринарных документов, свидетельствующих о происхождении и безопасности груза. В Россельхознадзоре также сообщили, что продукцию изъяли.

ИА «Тульская пресса» напоминает, в последний раз вирус АЧС в мясе из Тульской области выявляли в 2018 году. Тогда лаборатория нашла ДНК вируса африканской чумы свиней в продукции из Ленинского района.

АЧС — контагиозная септическая болезнь домашних свиней, в том числе декоративных, и диких кабанов. Болезнь может проявляться остро, подостро, хронически и бессимптомно, характеризуется лихорадкой, геморрагическим диатезом, воспалительными и некродистрофическими изменениями паренхиматозных органов. Инкубационный период составляет от 3 до 15 суток, а летальность может достигать 100%. В России АЧС регистрируется с 2007 года.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний