Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

По инициативе щекинских единороссов благоустроено воинское захоронение в селе Ломинцево

Среди участников предварительного голосования «Единой России» — немало активных молодых людей, которые выступают с различными общественными инициативами и волонтерскими акциями. В преддверии Дня Победы молодежный десант отправился в щекинское село Ломинцево, чтобы привести в порядок воинское захоронение

В декабре 1941-го возле этого населенного пункта шли ожесточенные бои с немецкими захватчиками. Фашисты потеряли более 250 человек. Наши войска наступали со стороны Тулы, тоже были потери. Наших погибших бойцов — 26 воинов похоронили в братской могиле, а в 50-е годы здесь воздвигли памятник — скульптуру солдата с автоматом в руках. В понедельник, 29 апреля, сюда прибыла команда добровольцев, чтобы в канун 9 Мая благоустроить памятное место, провести уборку, покрасить ограждения и посадить цветы.

Среди активистов, решивших внести свой личный вклад в акцию регионального отделения ЕР «Помним поименно» — ребята из Щекинского отделения «Молодой Гвардии Единой России», участники предварительного голосования и проекта «ПолитСтартап»,   партийцы. Благодаря содействию члена регионального и местного политических советов Партии, заместителя генерального директора по социальным вопросам «Щекиноазота», участника ПГ по выборам в Тульскую областную Думу Дмитрия Коженкина волонтеры были обеспечены необходимым инвентарем, краской и рассадой.

По словам Дмитрия Александровича, очень важно поддерживать молодежь во всех благих начинаниях, особенно связанных с сохранением памяти о воинах-победителях. Подобные акции организует и его родное предприятие – в частности, завод шефствует над первым в СССР Вечным огнем в поселке Первомайский. Совместно с администрацией здесь проводятся субботники, а в этом году подготовлен проект по полной реконструкции памятника — ее проведут в 2020-м, когда страна отметит 75-летие Великой Победы.

Дружной и слаженной командой волонтеры справились с задачей буквально за час — убрали жухлую траву и сор, обновили постамент и ограждения, опилили разросшийся кустарник, высадили многолетние цветы, а также познакомились с историей подвига, навечно вписавшего имена рядовых и сержантов 413-й стрелковой 31-й кавалерийской дивизий в летопись Великой Отечественной. Их героизм отмечен еще одним памятным местом, расположенном поблизости, — у сельского дома культуры.

Об этом ребятам рассказала жительница поселка Ломинцевский, секретарь первичного отделения Партии Людмила Юрьева. По ее словам, в послевоенное время в честь погибших солдат сами жители посадили здесь небольшой хвойный парк и установили скромную стелу, на которой начерчены слова: «Вечная слава вам!».

Активисты Щекинского отделения «Молодой Гвардии Единой России» вместе со своим руководителем, участником предварительного голосования и проекта «ПолитСтартап» Татьяной Котельниковой решили благоустроить и этот памятник.

— Для меня волонтерство – это состояние души, жизненная необходимость, и здесь невозможно что-то планировать или делать что-то по просьбе, – уверена девушка. – И потому, узнав о том, что в Ломинцево находится еще одно место народной памяти о героях, мы с ребятами взялись навести там порядок. Мне нравится приносить пользу, делать мир чуть-чуть добрее и лучше. Начинать нужно с малого.

Также Татьяна рассказала, что реализует в регионе собственный проект «Наставничество» , и как его куратор в преддверии Дня Победы проведет в школах Щекино Урок мужества. На нем выступят и участники акции, которая прошла сегодня в Ломинцево. Ребята задались целью найти подробную информацию о событиях тех дней и солдатах, что похоронены в братской могиле. Ведь четверо так и считаются безымянными. Кроме этого, щекинские «молодогвардейцы» возьмут над памятным местом шефство.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний