Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Продукты разные, проблемы схожие. Какую «молочку» предлагают тулякам

Из 20 проверенных образцов россиянам могут рекомендовать только четыре

Специалисты Росконтроля подвели итоги проверки молочной продукции — йогурта, кефира, простокваши. Эта «молочка» весьма востребована в силу своей питательности и пользы для организма. Однако, как отметили в Росконтроле, похвастаться этими качествами молочные продукты могут только в том случае, если сделали их на совесть.

Снова подорожание? Сколько в тульском регионе стоит литр молока Исследования проводили в аккредитованных лабораториях, а протоколы представили на сайте.

Как стало известно «Тульской прессе», проверяли кефир «Домик в деревне», «Простоквашино», «Вкуснотеево», «Коровка из Кореновки», «Лакомо / Наша семья», «Рузский кефир», «Асеньевская ферма», натуральный питьевой йогурт без наполнителей «Активиа», «Слобода», Landliebe, Valio, «Рузский», «Асеньевская ферма», «МясновЪ / Ферма», а также простоквашу «Останкинское», «36 копеек», «Из Вологды / Вологжанка», «Каждый день», «Простоквашино», «Рузская».

Из 20 исследованных образцов россиянам могут рекомендовать только четыре

Отметим, что для исследования образцы брали не с производства или со складов, а непосредственно в магазинах по ГОСТу. «Молочку» исследовали по двум десяткам параметров, основной задачей было выявление фальсификата с добавлением растительных и животных немолочных жиров, крахмала, фосфатов, а также подтверждение наличия полезных микроорганизмов. Также эксперты должны были убедиться, что продукция, стоящая на прилавках по всей России, в том числе, и в Тульской области, безопасна для потребителей.

По итогам проверки в Росконтроле отметили, что продукты разные, но проблемы у всех похожие. Из 20 исследованных образцов россиянам могут рекомендовать только четыре. В «черном списке» оказались семь представителей, замечания вызвали девять продуктов.

Четыре продукта, рекомендованные для покупки: Кефиры «Асеньевская ферма», » Наша семья/Лакомо» и «Простоквашино» с долей жирности 3,2%, также хорошо себя показала простокваша «Каждый день». «Черный список», «молочку» из которого эксперты советуют не покупать:

  1. Йогурт «Рузский»
  2. Кефир «Коровка из Кореновки», 3,2%
  3. Простокваша «Из Вологды / Вологжанка»
  4. Кефир «Вкуснотеево», 3,2%
  5. Простокваша «Рузская»
  6. Простокваша «36 копеек»
  7. Простокваша «Простоквашино».

Напомним, не так давно Туластат опубликовал средние цены в регионе на молоко. По данным, собранным в марте 2019 года, литр молока средней жирности обходился жителям Тулы в 51, 5 рублей. В Тульской области платили на 10 копеек больше — 51,6 рублей.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний