Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

R.I.P. Notre-Dame: в Париже сгорел величайший католический собор мира

Около восьми часов вечера в Соборе Парижской Богоматери, где велись ремонтные работы, сработала сигнализация. Это стало началом конца для одной из главных достопримечательностей Франции.

Сильнейший пожар уже разрушил полностью крышу, рухнули шпиль, часы, а пламя всё никак не могут потушить. На месте происшествия работают 400 человек.

Мэр Парижа приняла решение эвакуировать с острова Сите. где расположен Нотр-Дам, всех жителей — это порядка 1000 человек. Данных о пострадавших не поступали, однако сам собор, как сходятся во мнении эксперты, «безвозвратно утерян».

«Comme tous nos compatriotes, je suis triste ce soir de voir brûler cette part de nous/Как и всем согражданам, мне больно смотреть, как горит частица нас», — обратился к французам президент Эммануэль Макрон.

Обеспокоенность происходящим выражают миллионы человек по всему мирую Люди, в том числе и туляки, постят фотографии собора и скорбят о его утрате вместе с жителями Франции.

Президент США Дональд трамп также разместил у себя твит, где поинтересовался, почему собор не тушат с воздуха. Как выяснилось, подобный способ не подходит, потому что может повредить уцелевшие конструкции и травмировать людей вокруг.

 

По предварительным данным, причиной трагедии стали строительные работы, но пока рано что-то утверждать.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний