Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Серегей Гребенщиков: Конституционные права граждан нельзя отдавать на откуп ростовщикам

Лидер тульских справедливороссов прокомментировал инициативу о ряде ограничений для микрофинансовых организаций.

В Госдуму внесён законопроект, цель которого – предотвращение неправомерных действий в отношении граждан при осуществлении микрофинансовой деятельности. Документ устанавливает законодательный запрет на заключение договоров потребительского займа под залог жилья.

Кроме того, предлагается увеличить размер собственных средств МФО, необходимых для осуществления деятельности, с 10 тысяч до 5 млн рублей и очистить рынок финансовых услуг от неблагонадежных организаций.

«Рынок микрофинансовых услуг процветает, а прибыль в этой сфере исчисляется десятками миллионов рублей ежемесячно, – комментирует председатель Совета регионального отделения партии «Справедливая Россия» в Тульской области Сергей Гребенщиков. – И всё это – следствие несовершенства нашего законодательства, которое позволяет различным мелким конторам беззастенчиво грабить людей, отбирая у них всё, вплоть до единственного жилья.

Это недопустимо. Конституционные права граждан нельзя отдавать на откуп ростовщикам и «финансовым проходимцам», которые наживаются на людях, попавших в трудную жизненную ситуацию. Большинство клиентов МФО – либо люди, имеющие кредит, которые берут деньги, чтобы перекрыть старые долги, либо пенсионеры, пытающиеся «дотянуть до пенсии».

В России микрофинансовые организации работают уже почти десять лет. Почему вопросом регулирования их деятельности мы задаёмся только сейчас? И как быть тем, кого уже загнали в «долговую яму» расписки под гигантские проценты? Многие МФО не гнушаются откровенно криминальными методами, пытаясь взыскать долги со своих клиентов.

Сегодня совершенно законно наживаться на людях может любая фирма-«однодневка», которые заслуженно называют «помойками». Уставной капитал в десять тысяч рублей – вот всё богатство такой конторы. А как только над организацией начинают сгущаться тучи, она просто исчезает, а люди остаются один на один с огромными долгами.

Ситуация требует кардинального решения – нужно полностью запретить микрофинансовые организации. Соответствующий законопроект о запрете деятельности МФО внесли в Госдуму представители партии «Справедливая Россия». Полумеры в этой ситуации неэффективны, этот вопрос нужно закрыть раз и навсегда».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний