Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тулоблдума утвердила налоговые преференции резидентам ОЭЗ Узловая - Галина Алешина

Будущие резиденты ОЭЗ «Узловая» получат льготы. Вопрос рассмотрен областными депутатами.

Как писала ранее «Тульская пресса», в четверг 25 апреля состоялось очередное 63-е заседание Тульской областной Думы. Провел заседание первый заместитель председателя Тулоблдумы Александр Москалец.

Участи в работе парламентариев приняли депутат Государственной Думы Виктор Дзюба и заместитель Губернатора Тульской области Александр Сорокин.

В качестве регионального закона принят проект «О внесении изменений в статью 1 Закона Тульской области «Об установлении пониженной налоговой ставки налога на прибыль организаций для организаций — резидентов особой экономической зоны на территории Тульской области и о внесении изменения в статью 8 Закона Тульской области «О транспортном налоге».

О новых преференциях для потенциальных инвесторов корреспонденту «Тульской прессы» рассказала председатель комитета Тулоблдумы по экономической политике и финансам Галина Алешина: «Сегодня мы приняли закон, проект которого был внесен Губернатором Алексеем Геннадьевичем Дюминым. ОЭЗ «Узловая» была создана три года назад. Этот закон расширяет меры государственной поддержки для инвесторов. Способствует привлечению новых резидентов».

По словам депутата, принятые изменения позволят будущим резидентам особой экономической зоны увеличить объем дополнительных инвестиций, в том числе за счет средств, высвободившихся в результате применения пониженной ставки по налогу на прибыль организаций, что в дальнейшем приведет к увеличению налоговой базы по налогу на прибыль и имуществу организаций, а также к увеличению рабочих мест.

Галина Алешина перечислила новые требования к резидентам ОЭЗ «Узловая».»Закон устанавливает с 1 января 2019 года пониженную налоговую ставку налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в бюджет Тульской области, для организаций — резидентов:

0% – в течение 10 налоговых периодов начиная с того, в котором по данным налогового учета была получена первая прибыль от деятельности на территории ОЭЗ,

5% – с 11-го по 15-й налоговый период включительно,

13,5% – по истечении 15 налоговых периодов «.

Закон, по словам главы думского комитета по экономике и финансам, был принят для поддержки организаций, планирующих реализовывать проекты на территории особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Узловая» и для увеличения налоговой базы по налогам, зачисляемым в бюджет региона, развития рыночной инфраструктуры и решения вопросов социально-экономического развития области, обеспечения социальных обязательств перед населением, улучшения инвестиционного климата и развития инвестиционной и инновационной деятельности.

«То есть, резиденты, которые войдут в особую экономическую зону, получат дополнительные возможности вносить свои инвестиции, что потом позволит им увеличить налоговую базу по налогу на прибыль и на имущество. Кроме того, появятся новые рабочие места, это в дальнейшем будет способствовать тому, что увеличатся налоги на доходы физических лиц», — подчеркнула Галина Алешина.

Как выяснила «Тульская пресса», всего же в ходе 63-го заседания облдумы депутаты рассмотрели 45 вопросов и приняли 12 региональных законов.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний