Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульская могучая сотня. На 19-й строчке рейтинга расположился Дмитрий Савельев

Один из политических «тяжеловесов» региона уже более 15 лет представляет интересы жителей Тульской области на федеральном уровне. Он был депутатом нижней палаты российского парламента, в настоящее время является сенатором от региона.

«Тульская пресса» подводит итоги года через призму «человеческого фактора». В рейтинге «Тульская могучая сотня» мы отмечаем тех, кто в течение минувшего года занимался развитием региона, улучшением качества жизни туляков или эффективно этому содействовал.

Дмитрий Владимирович Савельев родился 3 августа 1968 года в Горьком, ныне — Нижний Новгород. В 1997 году закончил Академию народного хозяйства при Правительстве РФ по специальности «Экономика и управление производством». В 2000 году — юрфакультет Горьковского госуниверситета. Кандидат юридических наук.

Трудовой путь начал рабочим завода «Двигатель революции». Служил в составе ограниченного воинского контингента советских войск в Афганистане. Возглавлял торговый дом «Савва». С 1994 года работал в коммерческих структурах. В 1998-м — стал депутатом Законодательного Собрания Нижегородской области. В 1999-м — переизбран президентом ОАО «Транснефть».

С 1999 по 2003 год — депутат Госдумы 3-го созыва от Нижегородской области. Бывший член фракции «Союз правых сил», зампред комитета по энергетике, транспорту и связи. В 2000 году вошел в состав депутатского межфракционного объединения Государственной Думы «Деловая Россия». В 2001 году вошел в состав межфракционной депутатской группы Государственной Думы «Волга-Урал».

В 2001 году на губернаторских выборах занял четвертое место из одиннадцати с 12,58% голосов. С 2003 по 2007 год — депутат Госдумы 4-го созыва от избирательного округа №175 (Новомосковский округ, Тульская область). Член комитета ГД по энергетике, транспорту и связи. В декабре 2007-го — избран депутатом Госдумы 5-го созыва. Член комитета ГД по по бюджету и налогам.

В декабре 2011 года избран депутатом Госдумы 6-го созыва в составе федерального списка кандидатов, выдвинутого Всероссийской политической партией «Единая Россия», первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия», член комитета ГД по охране здоровья.

С октября 2016 года — член Совета Федерации, представитель от исполнительного органа государственной власти Тульской области. Является членом Президиума Регионального политсовета партии «Единая России».

В течение минувшего года Дмитрий Савельев наиболее заметен в публичном поле в регионе был в ходе президентской избирательной кампании.

На брифинге в облизбиркоме 18 марта 2018 года сенатор Савельев отметил высокий уровень организации выборов 18 марта в Тульской области. Он подчеркнул, что это заслуга оргкомитета по подготовке и проведению выборов Президента РФ, и лично возглавлявшего его Губернатора Алексея Дюмин. «Хорошая организация выборов — это проявление заботы о жителях», — подчеркнул тульский сенатор.

В минувшем году Дмитрий Савельев принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных 25-летию Тульской областной Думы и ряде других событий с высоким политическим статусом, например, праздновании Дня оружейника и церемонии оглашения ежегодного Послания Губернатора. Вместе с коллегой-сенатором Игорем Панченко Дмитрий Савельев участвовал в праздновании Дня города и заседаниях Тульской областной Думы, где, в частности, была согласована кандидатура нового облпрокурора Романа Праскова.

Кроме того, в феврале минувшего года Дмитрий Савельев вошел в состав Попечительского совета ТулГУ, основными функциями которого являются содействие по привлечению финансовых и материальных средств для развития университета, помощь в развитии фундаментальных и прикладных научно-технических разработок.

Весной 2018-го, опубличив в установленном законом порядке сведения о доходах и имуществе, Дмитрий Савельев указал данные о 29 объектах недвижимости и годовом доходе в 167 миллионов рублей.

В самом начале 2018 года Губернатор Алексей Дюмин подписал Указ о награждении Дмитрия Савельева серебряной медалью за особый вклад в развитие региона. В Указе говорится, что член Совета Федерации от Тульской области награжден «за достижение значимых результатов в государственной и общественной сферах деятельности, большой вклад в социально-экономическое развитие Тульской области».

А накануне Дня Тульской области и города-героя Тулы глава региона подписал еще один Указ, которым Дмитрий Савельев был награжден золотой медалью «За особый вклад в развитие Тульской области». Указ был подписан 4 сентября 2018 года.

Дмитрий Синяев, эксперт рейтинга «Тульская могучая сотня», главный редактор федерального информационного агентства «SM News»:

«Член Совета Федерации Дмитрий Савельев однозначно является крайне влиятельной фигурой не только в тульской, но и в российской политике. Недаром он включен в состав комитета по Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам. Направление является одним из стратегических в эпоху санкций и внешнего давления на Россию.

При этом, мы не можем сказать, что Савельев известен, как яркий оратор, активный пользователь соцсетей или участник различных политических ток-шоу. Сенатору удается избежать публичности.

Имя представителя правительства Тульской области в Совете Федерации в последнее время было на слуху только в контексте роскошной вечеринки в честь его 50-летия в прошлом сентябре. А также не менее «элитного» 45-летия его супруги Ольги в феврале этого года. К слову, на двоих они заработали в минувшем году чуть менее 200 млн рублей.

Уверен, что колоссальный опыт и значительный аппаратный вес открывают Дмитрию Савельеву возможности для укрепления своих политических позиций как в Тульской области, так и на более высоком управленческом уровне».

Дмитрий Савельев в итоговом рейтинге ИА «Тульская пресса» — «Тульская могучая сотня» — занял 19-ю строчку.

Напомним, открывает рейтинг «Тульская могучая сотня» Алексей Дюмин. Лидерство Губернатора заслужено и не является интригой. Он без сомнения та фигура, которая формирует в регионе общественную повестку для СМИ. Но, что не менее важно, средства массовой информации в свою очередь создают собственную тематику и проблематику, адресуя ее, в частности, Губернатору и широкой общественности.

У этого процесса два направления. Цель одна. Мы все хотим жить лучше.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний