Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульские кинотеатры атаковали поклонники Marvel - долгожданная премьера «Мстителей: Финал»

24 апреля в мировой прокат вышли «Мстители: Финал» — в России премьера была перенесена на ночь 29 апреля. Фильм долгожданный для многих, ведь история супергероев, которую Marvel рассказывала последние 11 лет, наконец, подошла к концу. И это действительно endgame.

Уже накануне премьеры стало ясно: “Мстители: Финал” побьют все рекорды сборов: в первый же уикенд фильм собрал 1,2 млрд долларов. В России на 25 апреля сумма по предварительной продаже билетов на премьеру составила 127 млн рублей.

Редакция “Тульской прессы” побывала на первом сеансе “Мстителей: Финал” и вышли из зала в смешанных чувствах, с морем впечатлений и дрожью в коленках. И вот почему.

Фильм, который должен был завершить третью фазу киновселенной, ждали больше, чем Новый Год. Ажиотаж, наверное, самое подходящее слово для всего, что происходило в России в ночь с воскресенья на понедельник. Тульские кинотеатры, пожалуй, впервые провели ночные сеансы, а залы были набиты под завязку. Казалось, вся Тула пришла посмотреть, чем же закончится история с Таносом.

“Билеты были раскуплены еще две недели назад, — рассказывают работники кинотеатра. — Мы, конечно, ожидали что-то подобное, но то, что происходит сейчас в залах, превосходит ожидания. Свободных мест практически нет”.

А вот тульские таксисты к такому оказались не готовы — тарифы и время ожидания удивляли даже их: “Сегодня какой-то праздник? Три часа ночи, а пол-Тулы не спит. Мы даже на заказы не успеваем отвечать”. Кстати, доехать из центра города до того же Пролетарского района обошлось более, чем в 500 рублей.

Без лишних слов и спойлеров

Еще задолго до премьеры фанаты и не очень обсуждали два важных момента: кто из героев умрет и как Мстителям удасться вернуть распыленных. На протяжении года (напомним, “Война бесконечности” вышла 3 мая 2018 года) строились сюжетные теории — были и вполне логичные, и даже безумные.

И знаете, из разговоров с теми, кто пришел на ночную премьеру, оказалось, им без разницы, что в итоге станет с любимыми героями — умрут ли они на поле боя или же вернутся к спокойной жизни (а в том, что жизнь будет спокойной, сомневаться не приходиться). “Каждый из героев закончил свою историю в киновселенной достойно”, — рассказали нам после сеанса. — “И все же, главным спойлером, которого так боялись, было не то, кто умрет или как будет побежден Танос, а то, как именно это произойдет”.

«Мстители: Финал» — это окончательная и безоговорочная победа. Это безусловное торжество всех фанатов Marvel. Всё, что мы хотели увидеть в этом фильме, мы увидели. Любимые герои, триумфальные возвращения, пасхалки и отсылки к комиксам — всё, от чего наше фанатское сердечко трепещет в восхищении.

Кинокритик Антон Долин пишет в своей рецензии: “Предыдущие «Мстители: Война бесконечности» — фильм о встрече героев со смертью: вечная и почтенная тема, восхищавшая человечество со времен Гомера. «Мстители: Финал» тоньше и интересней, ведь они — о взаимоотношениях со временем”.

“Несмотря на продолжительность фильма, а он идет целых три часа (!), все смотрится на одном дыхании. Ты плачешь, смеешься, снова плачешь и снова смеешься. А потом, после финальных титров, сидишь в кресле, схватившись за голову”, — говорит наш корреспондент.

Самая мощная эмоция последнего — бессилие, и для картины о всесильных героях это весьма действенный ход. Зрители тоже оказываются бессильны, и это оставляет свой отпечаток.

Картина заставляет смеяться и плакать — это безоговорочная победа всей киновселенной Marvel.

И только утром начинаешь вспоминать недостатки, сюжетные дыры и отсутствие логики в некоторых сценах. Но, поверьте, всё это легко прощается — ведь это финал, кульминация киновселенной. Те эмоции, которые переполняли тебя в зале, окупают все грехи “Мстителей”. И да, DC мы бы такого не простили!

Фанат комиксов со стажем по имени Роман говорит: “Только подумайте, 11 лет мы смотрели сериал от крупнейшей киностудии, и вот последняя серия, от которой мы ждем многого и в то же время не ждем ничего. Мы хотим, чтобы она была такой, какой должна быть. С любимыми героями, с их фирменными шутками (ведь Marvel без юмора не так хорош)”.

В этом фильмы зрители получают ответы на вопросы, которые тянулись с 2008 года, и в то же время задают новые, на которые ответят уже сами. Всё заканчивается, как и должно — с легкой грустью от расставания и непреодолимым восхищением от увиденного. Это действительно

За эти 11 лет Marvel создала настоящую вселенную, которой живут миллионы. Это даже не магия, как в случае с “Гарри Поттером”, а настоящая революция в мировом кино. Кевин Файги и компания справедливо заняли свое место в истории. И непонятно, сможет ли кто-то их превзойти.

Совет от редакции: если вы не смотрели ни одного фильма, входящего в киновселенную Marvel, то не тратьте времени и денег на “Мстителей: финал”. Вы ничего не поймете, и даже красивая картинка и эпичные сцены не спасут положения — уж слишком много внутряков и отсылок. Как вариант, потратить майские праздники на просмотр предыдущих фильмов и уже потом, со спокойной душой, идти на сеанс

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний