Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Учиться никогда не поздно: пожилым студентам будут выплачивать стипендии

У каждого региона свой коэффициент стипендии для пожилых студентов, которые будут проходить профессиональное обучение в рамках национального проекта «Демография».

При этом самый высокий размер стипендии составляет 22, 5 тысяч рублей. Однако при условии, что обучающийся не трудоустроен на момент учебы.

«Стипендия выплачивается ежемесячно, но только тем, кто на данный момент не трудоустроен. Ее размер равен МРОТ — сейчас это 11280 рублей. В тех регионах, где установлены районные коэффициенты, стипендия будет повыше. Например, самая большая стипендия будет у жителей Чукотки — порядка 22,5 тыс. рублей в месяц», — сообщил первый заместитель главы Минтруда Алексей Вовченко.

При этом было отмечено, что те граждане, которые уже трудоустроены и отправлены на обучение работодателем, ежемесячно получают свою зарплату.

Как стало известно «Тульской прессе» из источника, в среднем профобучение будет длится три месяца, хотя формат у каждого региона будет запланирован по-разному, в зависимости от образовательной программы.

«В Татарстане и Башкортостане востребована вечерняя форма. Есть регионы, где учатся очно. В Рязанской области граждане предпочитают дистанционные формы обучения», — привел примеры первый замглавы Минтруда.

Так, общий бюджет на шесть лет составил  3,1 трлн рублей.

Напомним, что куратором нацпроекта «Демография» является вице-премьер РФ Татьяна Голикова, а руководителем — глава министерства труда и социальной защиты РФ Максим Топилин.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний