Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Учрежден знак Почетный наставник. Тулоблдума внесла изменения в закон О наградах

Особо отличившихся жителей тульского региона будут награждать новым почетным знаком. В четверг 25 апреля областные депутаты внесли изменения в Закон «О наградах Тульской области».

Как писала «Тульская пресса» очередное 63-е заседание областной Думы провел первый заместитель председателя Алексанлр Москалец. Перечень наград, содержащихся в областной законе, дополнен знаком отличия «Почетный наставник».

Подробнее о новой награде рассказала председатель комитета Тульской областной Думы по социальной политике Ольга Зайцева.

«Удостаиваться этого знака будут граждане, имеющие в общей сложности стаж наставничества на территории области не менее 3 лет. Им будут награждать за заслуги в содействии специалистам в успешном овладении ими профессиональными знаниями, навыками и умениями, профессиональном становлении; за постоянную и эффективную помощь в работе, повышение общественной активности и формирование гражданской позиции», — подчеркнула Ольга Зайцева.

Она сообщила и о других критериях, которым должен соответствовать представляемые к награждению гражданин. Таких требований пять. Он должен иметь среднее профессиональное или высшее профессиональное образование; профессиональные достижения — награды и поощрения за профессиональную деятельность, за победы в конкурсах профмастерства, в том числе за активную и добросовестную наставническую деятельность; стаж работы не менее десяти лет; не иметь дисциплинарных взысканий и осуществлять наставничество в отношении не менее трех специалистов за весь период наставнической деятельности.

Ольга Зайцева отметила, что уже в этом году звание «Почетный наставник» планируется присвоить 30 жителям Тульской области. Для финансового обеспечения этой инициативы потребуется всего 22 рублей в год.

«Тульская пресса» писала, что на заседании облдумы 25 апреля был рассмотрен ряд кадровых вопросов. Так, председателем комитета по государственному строительству, безопасности и местному самоуправлению Тульской областной Думы единогласно избран депутат Денис Бычков. А членом избирательной комиссии Тульской области с правом решающего голоса был назначен Сергей Соловьев.

Кроме того, досрочно прекращены полномочия Николая Макаровца. Депутат Тулоблдумы, Почетный гражданин Тульской области, Герой России скончался после продолжительной болезни и был похоронен 2 апреля с воинскими почестями. По предложению Александра Москальца, участники заседания почтили память Николая Макаровца минутой молчания.

«Тульская пресса» писала, всего в ходе 63-го заседания областной Думы депутаты рассмотрели 45 вопросов и приняли 12 региональных законов.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний