Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

«Узловая + Театр» - это любовь: Татьяна Рыбкина рассказала о ежегодном фестивале

Накануне в Тульской области состоялось знаменательное событие: на базе Молодежного театра в Узловой стартовал традиционный ежегодный фестиваль театрального искусства «Узловая + Театр».

В нашем регионе он проходит уже в двадцатый раз, собирая на своих подмостках не только профессиональные труппы, но и лучшие любительские коллективы Тульской области.

«Это действительно значимый фестиваль, который дает импульс к развитию и обмену опытом наших любительских театров региона, — подчеркнул министр культуры Татьяна Рыбкина. — В этом году фестиваль связан ещё и с Годом театра. В связи с рядом поручений Губернатора Тульской области по усилению поддержки театрального направления в самых разных формах, он расширил свои границы.

В этом году в программе будут представлены спектакли двух региональных профессиональных коллективов: ТЮЗа и Новомосковского театра драмы. Кроме того, в рамках фестиваля этого года представители московских театров:актёры и режиссёры —  не только вошли в состав жюри и будут оценивать постановки, но и проведут ряд мастер-классов, чтобы приобщить коллег из региона к современным тенденциям театрального искусства в рамках решения задач национального проекта «Культура».

Рыбкина подчеркнула, что особо значимым этот фестиваль является для любительских театров. В день открытия фестиваля на сцене Молодежного театра состоялась премьера спектакля «Мухины именины», поставленная по сказке Корнея Чуковского «Муха Цокотуха».

Динамичную, музыкально-танцевальную феерию вместе с юными узловчанами посмотрела и глава МО Узловский район Марина Карташова. Компанию ей составили замглавы администрации района Елена Трегубова и председатель комитета культуры администрации Ольга Потапова.


Марина Карташова отметила: «Фестиваль проходит в Узловском районе в двадцатый раз. Особенно приятно, что в Год театра он открывается детской постановкой, ведь именно дети — самые искренние и благодарные зрители».

Кстати, программа фестиваля составлена таким образом, чтобы театр посещали семьями, а также на представления попадали дети и подростки в рамках занятий в группах продленного дня.

Первый конкурсный день пройдет 18 апреля. А закрытие фестиваля состоится 20 апреля тоже сказкой, но уже для взрослых: зрителей ждёт постановка легендарного «ВИЯ» по одноименному произведению Н.Гоголя.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний