Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле создадут Региональный центр управления: Сергей Шойгу и Алексей Дюмин подписали соглашение

В Туле возведут региональный Центр управления - по образцу федерального Национального центра управления обороной

Сегодня в Национальном центре управления обороной РФ Сергей Шойгу и Алексей Дюмин подписали Соглашение между Министерством обороны РФ и правительством Тульской области об информационном взаимодействии.

Министр Сергей Шойгу сообщил, что подобные Соглашения в дальнейшем планируется заключить со всеми субъектами РФ. Они позволят создать региональные центры управления, которые будут представлять Минобороны информацию по вопросам возникновения кризисных ситуаций, изменения оперативной обстановки и состояния транспортной инфраструктуры. И один из первых центров будет создан в Туле, сообщает пресс-служба правительства Тульской области.

«Уверен, что реализация соглашений станет очередным позитивным шагом в развитии системы государственного и военного управления», — подчеркнул Министр обороны РФ.

Центр даст возможность улучшить работу области в таких сферах, как здравоохранение, образование, экономика, промышленность и, конечно, позволит Губернатору и членам регионального правительства оперативно взаимодействовать с Минобороны, МЧС и другими силовыми ведомствами в случае возникновения кризисных ситуаций. В повседневной же жизни область будет обмениваться с Минобороны информацией о социальной защищенности военнослужащих, ходе призывной кампании и так далее.

По словам Алексея Дюмина, региональный центр управления создается по инициативе Министра обороны на основе опыта работы Национального центра управления обороной.

«Тульский центр должен стать примером, на который будут равняться другие регионы. Уверен, он будет эффективным инструментом выполнения задач, поставленных Президентом РФ Владимиром Путиным — как в рамках реализации национальных проектов в отдельном субъекте, так и в вопросах укрепления обороноспособности страны», — подчеркнул Алексей Дюмин.

Губернатор поблагодарил Министерство обороны и лично Сергея Шойгу за активное участие в жизни региона. В первую очередь, за возрождение Тульского суворовского училища. Новое здание училища построили по самым современным стандартам, благодаря чему оно оснащено всем необходимым для подготовки будущих защитников Отечества.

Кроме того, при непосредственной поддержке Министерства обороны в регионе проводятся практически все значимые патриотические мероприятия и реализуются важные инфраструктурные проекты. Так, Тульская область, напомним, стала первым регионов, где будет реализован парк «Патриот» по примеру федерального парка в Алабино. Сейчас строительство первого основного этапа парка находится на завершающей стадии, ведутся работы по формированию выставочной экспозиции, приобретению вооружения и военной техники.

Алексей Дюмин также поблагодарил начальника Национального центра управления обороной генерал-полковника Михаила Мизинцева и его подчиненных за методическое сопровождение проекта.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний