Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Век цифровизации: в тульском Центре образования №20 прошла акция Урок цифр

21 век — век информационных технологий. В наше время люди периодически ходят на компьютерные курсы, тренинги и семинары, чтобы понять насколько меняется мир и какие есть возможности для упрощения и удобства жизни.

Кроме того, знание IT-технологий позволяет грамотно выстроить бизнес и проработать задачи и цели для продвижения своего дела.

Грызущим гранит науки

Во вторник, 16 апреля, в Туле в Центре образования №20 состоялась Всероссийская образовательная акция «Урок цифры», которая реализуется в рамках национального проекта «Цифровая экономика».

Как сообщил корреспондент «Тульской прессы», который присутствовал на мероприятии, ученикам рассказывали про проектное управление. Это одно из популярных видов менеджмента.

В качестве учителей были приглашены топ-менеджеры крупных тульских компаний: «Текарт», «Геал», «СофтЭксперт» и менеджеры корпорации развития Тульской области.

Школьникам рассказали насколько интересен мир цифр и как можно применить разные методики самостоятельно.

Урок состоял из двух этапов: классический – «каскад», современный подход – «эджайл». Сначала ребята смотрели видеоролики, а потом применяли знания на практике, то есть выполняли задания на компьютере.

Заявки на участие в акции «Урок цифры» подали порядка 450 школ. Открытые уроки в Тульской области будут проводиться до 19 апреля.

Кроме того, в мероприятии приняла участие заместитель министра цифровизации, связи и вопросам открытого управления Тульской области Елена Казмерчук.

«Я уверена, что детям понравится этот урок, потому что помимго теоретических знаний они получат опыт, практическое применение различных проектов от великих практиков с большим опытом. В мае наша акция будет посвящена теме «Информационная безопасность», что так же важно в век современных технологий, когда все дети пользуются интернетом и их сложно в этом ограничить», — отметила она.

В конце урока ребята получают сертификат. Такой подход дает возможность заинтересовать школьников и возбудить в них желание развиваться в сфере цифровизации.

Напомним, что первый всероссийский «Урок Цифры» прошел в Гвардейской средней школе Дубенского района. Он продолжает традиции акции «Час кода» и улучшает образовательный эффект за счёт нескольких уроков на протяжении учебного года.

Уроки проводятся совместно с Министерством просвещения РФ, Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, организацией «Цифровая экономика» и крупнейшими ИТ-компаниями России.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний