Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Вячеслав Федорищев: 14 объектов культурного наследия в Туле отреставрируют до 2020 года

Первый заместитель Губернатора Вячеслав Федорищев провёл совещание на котором обсуждалось создание Музейного квартала и реставрация объектов культурного наследия в рамках празднования 500-летия Тульского кремля в 2020 году.
Участники собрания провели осмотр предметов искусства, которые планируется отремонтировать в исторических центрах Тулы. Также постелили Успенский собор и исторические постройки на улицах Металлистов и Благовещенской.
С участием музейного сообщества, краеведов и историков министерство культуры Тульской области сформировало новую концепцию культурного кластера. Её одобрил Губернатор и по ней был сделан доклад Президенту и Председателю Правительства РФ. Идея была поддержана. Задача рабочей группы – воплощение музейного квартала в том виде, в котором он был задуман. Мы должны реализовать этот амбициозный проект в кратчайшие сроки и к 2020 году представить все наше культурное наследие в лучшем виде», — подчеркнул Вячеслав Федорищев.
Как сообщает пресс-служба правительства Тульской области, на территории Поленовского подворья будет находится выставочный зал, морской клуб и арт-пространство с мастер-классами.

«То, что уже сделано, очень впечатляет. На данном этапе реставрация планируется на 14 объектах. В течение полутора лет их необходимо восстановить, привести в порядок, чтобы к 500-летию Кремля они уже работали. Задача стоит действительно амбициозная, уверен, что руководство региона её выполнит», — отметил заместитель Министра культуры РФ Сергей Обрывалин.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний