Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

За два года на восстановление Свято-Преображенского храма и Введенской церкви выделили более 120 млн рублей

Финансирование для ремонта купели Свято-Введенского Макариевского Жабынского монастыря пообещал найти губернатор Тульской области Алексей Дюмин

За 2016-2018 годы на белевский Спасо-Преображенский и Крестовоздвиженский монастырь привлечено более 120 млн бюджетных средств. Об этом сообщила министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина, сопровождавшая губернатора Алексея Дюмина во время посещения Свято-Введенского Макариевского Жабынского монастыря 24 апреля.

По ее словам, деньги пошли на восстановление Свято-Преображенского храма и противоаварийные работы по Введенской церкви. Кроме этого, к 2020 году планируется отреставрировать все главные объекты монастырского ансамбля.

Глава региона встретился с епископом Белевским и Алексинским Серафимом, наместником Свято-Введенской Макариевской пустыни Никоном и благочинным монастырей Белевской епархии отцом Арсением. Алексей Дюмин поздравил священнослужителей с наступающей Пасхой и поблагодарил за труд в деле укрепления духовных и патриотических основ и восстановления православных святынь.

Губернатор сообщил отцу Никону, что Патриарх Всея Руси Кирилл отметил его заслуги перед Русской Православной церковью и Отечеством и наделил его правом ношения второго креста. Губернатор передал ему наперсный крест.

В ходе осмотра монастыря особое внимание глава региона обратил на купель. Он пообещал найти финансирование и внести свой личный вклад в восстановление источника и креста, чтобы сделать это место комфортным для посещения. Владыка Серафим поблагодарил Алексея Дюмина за внимание к Свято-Введенскому Жабынскому и Белевскому Спасо-Преображенскому монастырям.

Губернатор поинтересовался, какие работы уже проведены и что планируется сделать в монастыре в рамках подготовки к празднованию 500-летия Тульского кремля.

В пресс-службе регионального правительства отмечают, благодаря поддержке Алексея Дюмина, выделен большой объем средств на восстановление белевских объектов культурного наследия. Уже за 2016-2018 гг. на белевский Спасо-Преображенский и Крестовоздвиженский монастырь привлечено более 120 млн бюджетных средств. Они были направлены на восстановление Свято-Преображенского храма и противоаварийные работы по Введенской церкви. В рамках перечня мероприятий 500-летия Тульского кремля и Большой засечной черты с учетом дополнительных средств к 2020 году будут отреставрированы все главные объекты монастырского ансамбля.

Кроме того, по инициативе Губернатора выделены средства Фонда развития Тульской области «Перспектива» на благоустройство обители и ремонт братского корпуса. Дополнительно уже в 2019 году будут отреставрированы все главные объекты культуры Белева.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний