Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

«Жилье мое». Тулякам рассказали, как безопасно сдать квартиру

Главное, не сообщать данные банковской карты

В Банке России рассказали, как безопасно сдать квартиру. Отметим, что мошенники пытаются нажиться и на арендодателях. Так, жительница Белёва в Тульской области разместила объявление о сдаче квартиры и потеряла 5,4 тыс. рублей, сообщив лже-съемщику данные банковской карты.

ИА «Тульская пресса» продолжает спецпроект «Жилье мое». Мы рассказываем обо всем, что поможет тулякам жить качественно. С помощью специалистов будем помогать разбираться в сложных или спорных ситуациях, с которыми можно столкнуться на рынке жилья или услуг по его содержанию и ремонту.

Схема проста — мошенник звонит по объявлению, заявляет о намерении перевести предоплату на карту, убеждает назвать данные счета и списывает деньги доверчивого собеседника.

Для того чтобы не потерять деньги, в первую очередь, советуют следующее:

  • Запомните раз и навсегда, что для переводов между счетами и картами как внутри одного, так и между разными банками, достаточно знать только номер карты.
  • Никогда не верьте, что кому-то для перевода денег нужны ваши пароли, PIN-коды, коды подтверждения из СМС-сообщений.

Если мошенники все-таки «выманили» необходимые данные, обращайтесь в правоохранительные органы, однако если кража денег с карты стала следствием вашей собственной неосмотрительности, если вы сами сообщили преступникам персональную информацию, банк может не возвращать деньги

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний