Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Алексей Дюмин поручил Элеоноре Шевченко не снижать темпов подготовки к отопительному сезону

Министр строительства и ЖКХ Тульской области Элеонора Шевченко доложила об итогах отопительного сезона 2018-2019. В понедельник 27 мая Губернатор Алексей Дюмин проводит еженедельное оперативное совещание с членами правительства Тульской области и руководителями органов исполнительной власти.

Корреспондент ИА «Тульская пресса» передает слова Элеоноры Шевченко: «Сезон прошел стабильно, в целом по области отмечается уменьшение количества аварийных ситуаций теплоснабжения по сравнению с предыдущим сезоном на 14%. По всем услугам без аварий и нарушений прошел отопительный сезон в Каменском районе. Уменьшилось число аварий и в Алексине, Воловском районе, Суворовском и Тёпло-Огарёвском районах».

По словам Шевченко, на особом контроле министерства были аварийные ситуации на магистральных водоводах в Туле. Для того, чтобы модернизировать системы водоснабжения в Туле разработали трехлетний план мероприятий по замене магистральных сетей.

В этом году будет выполнен капитальный ремонт наиболее аварийного водовода Медвенско-Осетровского водозабора, а также выполнены проекты для замены сетей в 2020 году. Для обеспечения надёжности систем водоснабжения в целом по области в этом году уже начата реализация программы «Чистая вода». По словам министра, за счёт программы в этом году построят и отремонтируют почти 120 км водопроводных сетей, модернизируют оборудование семи насосных станций, 14 артезианских скважин. В программе участвуют 18 МО, 42 населенных пункта, 76 объектов.

Перед главами администраций МО стоит задача по разработке мероприятия по модернизации систем водоснабжения для включения их в программы до 2024 года. Программу примут в июле.

Также при подготовке к отопительному сезону паспорта готовности Ростехнадзора необходимо будет получить в 34 муниципальных образованиях. В этом году при проверке готовности к отопительному сезону Ростехнадзор уделит повышенное внимание подготовке надежного электроснабжения котельных. Планируется приобрести семь резервных источников электроснабжения котельных.

«Главам МО необходимо строго контролировать качество и объемы выполнения работ по замене сетей. Все плановые мероприятия по замене тепловых и водопроводных сетей, которые включены в приказ Министерства, должны быть полностью исполнены», — подытожила министр.

«Ещё раз обращаю внимание всех коллег, что уже надо участвовать в подготовке к отопительному сезону. Работы должны быть сделаны вовремя и качественно. Попрошу не снижать темп и провести отопительный сезон так же стабильно, как и последний», — подчеркнул Дюмин.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний