Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Чем проще – тем лучше. Тульский Роспотребнадзор рассказал, как выбрать правильное мясо на шашлык

Специалисты советуют внимательно читать этикетки и соблюдать правила приготовления

Май — лучший месяц для того, чтобы открыть сезон шашлыка. Однако некачественное и неправильно пожаренное мясо может не на шутку испортить отдых на праздник. Для того, чтобы выходные у туляков удались, в региональном управлении Роспотребнадзора рассказали, как выбрать и приготовить мясо.

Простой выбор

Для начала определитель с местом покупки: специалисты не советуют приобретать мясную продукцию в неустановленных местах. Идите на рынки или в магазины. Выбирая само мясо, проверьте, действительно ли оно охлажденное и свежее. Обратите внимание на запах – он не должен быть неприятным.

Свежее охлажденное мясо — сухое, но при этом глянцевое, чуть поблескивающее, равномерного цвета. На ощупь оно не должно быть влажным, липким и сочиться кровью.

Случается, что под видом охлаждённого покупателям предлагают «разморозку». Отличить одно от другого не сложно: надавите на него пальцем — охлажденное мясо должно быть упругим. У размороженного мяса — более интенсивный цвет, рыхлая консистенция, красный мясной сок.

Замороженное мясо можно использовать для приготовления шашлыка, но по вкусовым качествам оно будет уступать охлажденному.

На все готовенькое

Если с маринадом заморачиваться не хочется, всегда можно купить уже готовый шашлык в магазине. Для того, чтобы выбрать качественный продукт, изучите маркировку и состав.

Он должен отличаться простотой. Ингредиентов в списке не должно быть много, и название каждого из них должно быть знакомо.

Постарайтесь пройти мимо упаковок с продуктом, содержащем ароматизаторы, усилители вкуса, регуляторы кислотности, загустители. Выбирайте упаковку, на этикетке которой указано, что полуфабрикат именно мясной, от «мясодержащих» советуют отказаться.

Роспотребнадзор рекомендует брать полуфабрикат, изготовленный из мяса категории «А» и «Б» — оно почти полностью состоит из мышечной ткани. В категориях «Г» и «Д» куда больше жира, пищевая ценность которого, само собой, куда ниже.

Жарим!

Не жарьте шашлык заранее. А вот запастись древесным углем, металлическими шампурами, одноразовой посудой и приборами лучше заранее. Важно соблюдать технологию и следить за временем приготовления.

Готовность шашлыка определяется выделением бесцветного сока в месте прокола и серым цветом на разрезе продукта.

Свинину, баранину или курицу с косточкой внутри рекомендуют жарить 35-45 минут, птичье филе — 20-25 минут.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний